Американский разведчик был замечен над Черным морем

13:41 09.08.2021

Самолет радиоэлектронной разведки армии США провел патрулирование над Черным морем.

Об этом сообщает мониторинговый ресурс Plane Radar в Twitter.

Экспериментальный самолёт Bombardier Challenger 650 ARTEMIS армии США с бортовым номером N488CR и позывным BRIO68 провел над Черным морем разведывательный полёт.

Американский самолет взлетел с аэропорта Констанца в Румынии и выполнил задачи над Черным морем вдоль побережья оккупированного Крымского побережья.


Отметим, «Artemis» — первый армейский реактивный самолет-разведчик. Он имеет высокоточную систему обнаружения и эксплуатации или HADES – сенсорный комплекс, сочетающий в себе мощный наземный радар и сверхчувствительные приемники. Радар обнаруживает движущиеся цели, такие как танки, и, предположительно, также может обнаруживать корабли. Приемники могут определить местонахождение радаров противника. На высоте более 12 километров датчики могли сканировать на сотни миль во всех направлениях. В армии это называют «глубоким зондированием».

Напомним, с 9 августа по 15 сентября 2021 года Россия проводит в Южном военном округе, в частности, в оккупированном Крыму а также на полигонах в Астраханской и Ростовской областях, на Ставрополье и Кубани, в Адыгее, Дагестане, Северной Осетии, Чечне, на российских военных базах в Армении, Абхазии и Южной Осетии масштабные учения с привлечением авиации и кораблей ЧФ РФ и Каспийской флотилии. 

Как ранее сообщалось, в начале июля два американских разведывательных самолета провели очередные многочасовые полеты в районе оккупированного Крыма. В середине июля самолёт-разведчик EP-3E «Арес» ВВС США также провел патрулирование над Черным морем. 

Ще на цю тему