В России формирование мобилизационного резерва армии обсудили на высшем уровне

20:15 06.08.2021

Командующий войсками Южного военного округа РФ генерал армии Александр Дворников обсудил с Полномочным представителем президента РФ в Южном Федеральном округе Владимиром Устиновым реализацию федерального проекта по формированию мобилизационного резерва армии России.

Командующий войсками ЮВО заявил, что фомплектование боевого армейского резерва страны (БАРС) – это плановая деятельность по повышению обороноспособности государства, и для реализации данного проекта необходимо сконцентрировать усилия всех региональных административных органов власти, а также представителей казачьих обществ в зоне ответственности субъектов РФ, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В соответствии с положением о порядке пребывания граждан РФ в мобилизационном людском резерве, утвержденным постановлением российского правительства от 03.09.2015 №933, отбор кандидатов в подразделения БАРС организован в военных комиссариатах 15 субъектов РФ в зоне ответственности ЮВО.

Граждане, пребывающие в запасе, изъявившие желание на добровольной основе заключить контракт с Вооруженными Силами России о пребывании в резерве, «содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии. Это достигается «путем прикрепления каждого из них к конкретной воинской части на конкретную воинскую должность, с периодическим проведением с ними учебных занятий по восстановлению или приобретению военных умений и навыков» », пишет пресс-служба МО РФ.
 

Теми:

Ще на цю тему