В ЮВО РФ на учения вышли подразделения ВДВ и корабли Черноморского флота

16:41 05.08.2021

В Южном военном округе РФ на полигоне «Раевский» проходит тактическое учение парашютно-десантного подразделения Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения. А в море тральщики Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота выполнили задачу по очистке фарватера от условных противокорабельных мин. 

Об этом сообщается на сайте минобороны РФ.

«Целью тактического учения является совершенствование навыков военнослужащих, отработка слаженности парашютно-десантных подразделений при выполнении различных боевых задач на незнакомой местности в условиях быстро меняющейся тактической обстановки», – говорится в сообщении .

Личный состав парашютно-десантного подразделения Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения провел комплекс мер по подготовке вооружения и военной техники к выполнению поставленных учебно-боевых задач после чего совершил марш в район сосредоточения.

В ходе учения запланированы:  

тридцатикилометровый марш на бронетехнике,
отработка контрдиверсионных действий в ходе марша,
розыгрыш оборонительных и наступательных эпизодов.

Всего в учении задействовано около 200 военнослужащих и порядка 20 единиц различной военной и специальной техники.

Черноморский флот провел свои учения в акватории Черного моря. Тральщики Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) ЧФ РФ выполнили учебно-боевую задачу по проводке через минные заграждения за тралом отряда судов обеспечения.  

По легенде учения экипажи морских тральщиков «Железняков» и «Вице-адмирал Захарьин» очистили фарватер от условных противокорабельных мин и обеспечили безопасный проход судов обеспечения.

Затем экипажи кораблей выполнили артиллерийские стрельбы по мишеням, которые имитировали плавающие мины.

Учение завершилось противодиверсионным осмотром подводных частей кораблей водолазами.

Ще на цю тему