Коллекционные розы возвращены в ереванский Ботанический сад

10:31 17.05.2011

«Открытие восстановленного коллекционного участка роз состоится 17 мая в ереванском Ботаническом саду», – сообщили в информационно-аналитическом центре Национальной Академии наук Армении.

Участок был восстановлен благодаря непосредственному участию посла Швейцарии в Армении Контантина Оболенского и денежному содействию посольства в размере €6 тыс.(3 млн. драмов).
«На площади в 5 тыс. кв. м, охватывающей также территории, прилегающие к розовому саду, проведены работы по выкорчевыванию пней и кустарников. С целью благоустройства территории осуществлено трехкратное вспахивание земли, проведена оросительная сеть», – говорится в сообщении.
На участке посажено 1100 саженцев 20 сортов роз, а окружающий ландшафт оформлен высокими живописными и красиво цветущими растениями. Для посетителей установлены украшенные ползучими растениями павильоны, скамейки и родники.
Экономический и энергетический кризис 1990-х годов нанес серьезный ущерб дендроколлекции Ботанического сада, а коллекция роз была почти полностью уничтожена.
По материалам HAYNFO
Теми: