Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 4 августа

21:00 04.08.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 4 августа прошли следующие мероприятия:

1. На полигоне Прудбой в Волгоградской области состоялась церемония открытия совместного российско-индийского учения сухопутных войск «Индра-2021».

Учение с 1 августа по 13 августа текущего года. В нем принимают участие 250 военнослужащих мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, разведывательная рота мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, а также тактическая группа из 250 военнослужащих Вооруженных сил Индии.

В мероприятиях задействуют более 100 единиц вооружения и военной техники, в том числе танки Т-90А, боевые бронированные гусеничные машины БМП-3, бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Тигр», реактивные системы залпового огня «Град», автомобильную технику повышенной проходимости, беспилотные летательные аппараты, штурмовую и армейскую авиацию ЮВО, а также порядка 300 различных мишеней, из которых свыше 100 подвижных, имитирующих автомобильную и бронированную технику противника.

2. Военнослужащие высокогорных подразделений Вооруженных Сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии РФ в рамках всеармейского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо» совершили марш-бросок и восхождение на вершину горы Эльбрус.

Конкурс в рамках всеармейского этапа соревнований «Эльбрусское кольцо» прощел в период с 22 июля по 4 августа с.г. в Кабардино-Балкарской Республике на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» МО РФ. В нем принимает участие более 150 военнослужащих высокогорных подразделений силовых ведомств.

3. Зенитно-ракетный полк (ЗРП) армейского корпуса Черноморского флота отработал задачи в районе аэродромов базирования морской авиации флота.

Боевые расчеты зенитных комплексов «Оса» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» провели учения по обнаружению, сопровождению и уничтожению воздушных целей в зоне интенсивных полетов авиации.

В рамах плановых мероприятий боевой подготовки зенитчики провели учение по обеспечению прикрытия аэродрома от средств воздушного нападения противника с выполнением электронных ракетных пусков.

4. Военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты Каспийской флотилии РФ «ликвидировали» последствия условной техногенной аварии в рамках лагерного сбора на полигоне Аданак в Дагестане.

Специалисты РХБ защиты совершили марш на штатной технике в назначенный район. Во время марша военнослужащие отразили нападение условной диверсионно-разведывательной группы, выполнили нормативы по применению средств индивидуальной защиты и общевойсковых защитных комплектов в ходе преодоления условно зараженных участков местности.

Военнослужащие отработали учебно-боевые задачи по дегазации, дезактивации и дезинфекции местности, техники, вооружения и объектов в зоне условного заражения, а также по ликвидации последствий техногенной аварии.

Всего в лагерном сборе приняли участие более 200 военнослужащих различных категорий, было задействовано около 40 единиц специальной военной техники.

5. Новобранцы весеннего призыва 2021 года разведывательных и десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии прошли подготовку к прыжкам с парашютом на тренажёрах воздушно-десантного комплекса (ВДК) в рамках воздушно-десантной подготовки.

Военнослужащие отработали порядок действий в самолете по командам и сигналам, при отделении от самолёта, стабилизации падения, снижении на основном парашюте и приземлении.

Всего в мероприятиях по ВДП было задействовано около 150 военнослужащих морской пехоты КФл, в том числе 30 новобранцев разведывательных и десантно-штурмовых подразделений флотилии.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему