«Рекордный» показатель смертности от COVID-19 зарегистрирован в Крыму

16:00 04.08.2021

Более 70 человек с коронавирусом умерли в оккупированном Крыму за неделю.

Это «рекордный» показатель, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по оккупированному Крыму Наталья Пеньковская, пишет Интерфакс.

«73 летальных исхода зарегистрировано за последнюю неделю. Это самый высокий показатель за весь период наблюдений за новой коронавирусной инфекцией», - сказала Пеньковская на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса в среду.

При этом, по ее словам, 20% умерших - это лица до 65 лет. Большинство - 84% - обратились за медицинской помощью позже второго дня заболевания.

В целом ситуацию с распространяем коронавируса главный санитарный врач Крыма назвала нестабильной. Кроме того, впервые за десятки лет на полуострове превышен эпидпород по заболеваемости ОРВИ летом - на 50%. Число больных внебольничными пневмонии на 300% больше прошлогоднего показателя.

Новые высокие показатели после январских максимумов начали фиксировать в Крыму во второй декаде июля. В день количество выявленных случаев COVID-19 перевалило за 400, но потом немного пошло на спад.

В статистику по Крыму не включена статистика заболеваемости коронавирусом в оккупированном Севастополе, где за последние сутки зафиксирован максимум смертей с начала пандемии.
 

Ще на цю тему