Юг России усиливают «сверхзащищенной» боевой техникой / Фото

11:40 04.08.2021

Недавно сформированная 19-я мотострелковая дивизия Южного военного округа одной из первых в России получит новейший вариант бронетранспортера БТР-82. 

Броня таких машин удержит противотанковые ракеты, спасет от разрывов снарядов и огня стрелкового оружия, а также от подрыва на минах. Уникальные ходовые качества бронетранспортеров позволят совершать стремительные марши на сотни километров своим ходом. Эксперты отмечают, что колесная техника очень эффективна в разнообразных условиях российского юга, пишет российское издание Известия.

Фото: Известия

Как рассказали источники в издания военном ведомстве, принято принципиальное решение вооружить вновь сформированный 503-й мотострелковый полк 19-й мотострелковой дивизии (мсд), дислоцированный в Ингушетии, новейшими БТР-82А с усиленным бронированием. Эта воинская часть, отметили в Минобороны, станет первой в России, которая полностью перейдет на эти сверхзащищенные бронетранспортеры. Ожидается, что до конца года формирование и оснащение техникой основных подразделений 503-го полка будет завершено. В июле Министерство обороны сообщило о планах получить до конца года более 300 новых и модернизированных вариантов БТР-82.

На корпусе обновленной версии БТР-82 установлены специальные броневые накладки, защищающие лобовую часть и борта от бронебойных пуль и осколков снарядов. Смонтированы также решетчатые экраны, которые предохраняют от попаданий противотанковых гранатометов и управляемых ракет. С расстояния в 400 ем машина теперь не пробивается огнем крупнокалиберных пулеметов.

Защита экипажа усилена также изнутри. Корпус оснащен противоосколочным подбоем из кевлара. Днище усилено противоминными накладками. Кресла экипажа и десанта подвешены к потолку, чтобы уменьшить вероятность травм при подрывах на фугасах.

Отмечается, что войска Южного округа регулярно отрабатывают масштабные перегруппировки в ходе маневров. Во время весенних внезапных учений в Крым из Северной Ингушетии перебрасывали части 58-й общевойсковой армии, в которую входит и 19-я мсд. Ранее она участвовала в реальных боевых действиях.

19-я мотострелковая дивизия — одно из самых молодых соединений в сухопутных силах. Она была сформирована на Северном Кавказе из 19-й отдельной мотострелковой бригады в 2020 году. В ее состав войдут три полка, артиллерийские и танковые подразделения.
 

Ще на цю тему