Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 3 августа

21:01 03.08.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 3 августа прошли следующие мероприятия:

1. В июле на 28 полигонах ЮВО прошли подготовку около 60 батальонов мотострелковых, танковых и артиллерийских частей, а также свыше 850 подразделений различных родов войск и специальных войск. 

Мотострелковые и танковые подразделения совершенствовали навыки преодоления водных преград на плаву и под водой, продолжаем лагерные сборы подразделений инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты.

Летный состав оперативно-тактической авиации основные усилия сосредоточил на выполнении полетов над водной поверхностью и нанесении ударов по морским целям в составе звена, а экипажи армейской авиации выполняли учебно-боевые задачи в сложных метеоусловиях и в темное время суток.

Корабли и подводные лодки Черноморского флота и Каспийской флотилии в составе боевых групп в море отработали 60 учебно-боевых задач, в том числе по отражению воздушных атак противника и нанесению ракетных ударов по воздушным целям.

2. В ходе всеармейского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо» военнослужащие высокогорных подразделений Вооруженных Сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии Российской Федерации совершили марш-бросок от «Поляны Азау» (высота 2,3 тыс. м) до «Приюта одиннадцати» (высота 4,13 тыс. м).

Около 150 участников конкурса проходили испытание со штатным оружием и в полной экипировке весом порядка 30 кг. 

3. С подразделениями отдельного морского инженерного полка ЧФ проведено комплексное учение по инженерному обеспечению пункта базирования сил флота в поселке Новоозерное в Крыму.

Личный состав отработал действия по специальной маскировке причалов для дезориентации условного противника, а также применению передвижных электростанций для восстановления электропитания на стоящих у причала кораблях и судах обеспечения после условного повреждения коммуникаций причального фронта, обеспечили пунктабазирования питьевой водой.

Завершилось учение выполнением переправы техники и военнослужащих инженерного полка через залив Донузлав с применением плавающих транспортеров ПТС.

Всего в мероприятии боевой подготовки приняли участие более 300 военнослужащих, было задействовано около 50 единиц военной и специальной техники.

4. Корабли Новороссийской военно-морской базы ЧФ РФ провели плановое учение в акватории Черного моря.

Морские тральщики «Железняков» и «Вице-адмирал Захарьин» провели через минные заграждения за тралом отряд судов обеспечения Новороссийской ВМБ.

На следующем этапе учения по ведению противоминных действий экипажи кораблей выполнили артиллерийские стрельбы по мишенной позиции, имитирующей плавающую мину.

5. В Дагестане на полигоне Аданак военнослужащие подразделений связи Каспийской флотилии в рамках полевого выхода организовали устойчивую связь на марше и с полевых командных пунктов.

Военные связисты развернули аппаратные станции и комплексы связи на неподготовленной местности, организовали связь по радиорелейным, радиочастотным и спутниковым каналам, а также обеспечили канал закрытой видеоконференции полевого командного пункта с повседневным пунктом управления флотилии.

Всего в мероприятиях полевого выхода принимают участие около 200 военнослужащих Каспийской флотилии, задействовано порядка 30 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе станции спутниковой связи, радиорелейные станции и командно-штабные машины на базе бронетранспортеров.

6. Военнослужащие высокогорных подразделений Вооруженных Сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии Российской Федерации преодолели ледовое препятствие на склоне горы Эльбрус. 

Прохождение ледового участка (спуск-подъем) – одно из финальных заданий всеармейского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо».

Альпинисты преодолели ледовый участок на леднике Большой Азау (высота 3,5 тыс. м). Военнослужащие на ледовом склоне протяженностью до 100 м и средним углом подъема 60 градусов выполняли задания со штатным оружием и в полной экипировке весом порядка 30 кг.
 

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему