Оккупанты сообщили о пополнении запасов воды в водохранилищах Крыма 

20:01 03.08.2021

Запасы водохранилищ оккупированного Россией Крыма за июль пополнились на 1,89 млн куб. метров воды. 

Об этом сообщается во вторник, 3 августа, на сайте Гидрометцентра региона, пишет ТАСС.

В июне приток значительно увеличился после сильных дождей, суммарный запас воды превысил 130 млн куб. м., что было на две трети больше, чем в мае, когда продолжалось сокращение запасов.

«Общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, к 1 августа 2021 года составил 132,4 млн куб. м., что на 1,89 млн куб. м. больше, чем месяц назад», - говорится в сообщении.

Уточняется, что «в июле существенные осадки выпали в первой половине месяца, носили кратковременный, ливневой и исключительно локальный характер». «Наибольшими они были в верховье реки Бельбек и в низовье реки Кача 126-170 мм (в 1,8-4,7 раз больше нормы); наименьшее количество осадков - 23,9 мм (на 61% меньше нормы) выпало в бассейне реки Биюк-Карасу, а в бассейнах остальных рек их количество было в пределах нормы», - отмечается в сообщении.

В Крымских горах наблюдалось неравномерное распределение осадков. В районе метеостанции Ай-Петри выпало 170% нормы, а на Ангарском перевале - 68% нормы.

«От выпавших очень сильных осадков 4 июля в бассейне реки Бельбек и на его притоках сформировались значительные паводки. <…> Максимальные уровни воды на гидропостах реки Коккозка в селе Аромат и реке Бельбек в поселке Куйбышево превысили многолетние исторические значения. Выпавшие в первой декаде месяца осадки способствовали поддержанию водности в бассейнах рек Альма, Бельбек, Черная, Биюк-Карасу, Салгир. Большинство селевых рек муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии пересохшие», - сообщается на сайте.
 

Ще на цю тему