Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 1 – 2 августа

21:00 02.08.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 1 и 2 августа прошли следующие мероприятия:

1. Оккупанты отправят «юнармейцев» в яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря». 

Старт состоится 7 августа на Графской пристани. Участники похода пройдут по маршруту Севастополь – Артек – Феодосия – Новороссийск – Керчь – Артек – Севастополь.

В походе примут участие спасательное буксирное судно «СБ-5» и катер связи «КСВ-67» Черноморского флота, трёхмачтовый фрегат «Херсонес», парусно-моторные яхты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова «Гермес», «Фиолент» и «Юнона», крейсерские яхты Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова «Спасибо» и «Успех», а также шхуна Международного детского центра «Артек» «Святая Татьяна».

Общее количество участников похода составляет 335 человек. Среди них юнги «Юнармии», курсанты ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, студенты Морского колледжа Севастопольского государственного университета, представители МДЦ «Артек», кадеты филиала Нахимовского военно-морского училища в Севастополе, воспитанники Севастопольской детской морской флотилии, а также юнармейцы.

2. Военнослужащие Вооруженных Сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии завершат всеармейский этап конкурса «Эльбрусское кольцо» восхождением на гору Эльбрус.

В течение двух дней командам силовых ведомств РФ предстоит совершить восхождение в пешем порядке на Эльбрус по маршруту: п. Терскол (выс. 2462 м) – поляна Азау (выс. 2356 м) – Приют-11 (выс. 4200 м) – западная вершина г. Эльбрус (выс. 5642 м).

Все задания военнослужащие выполняют со штатным оружием и в полной экипировке весом порядка 30 кг.

Всего в соревнованиях задействовано более 150 человек из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности.

3. На всеармейском этапе конкурса «Эльбрусское кольцо» в ходе стокилометрового марша вокруг Эльбруса военнослужащие высокогорных подразделений ВС РФ преодолели скальный участок местности.

Военные скалолазы преодолели скальный массив высотой 150 м. Все задания военнослужащие выполняли со штатным оружием и в полной экипировке весом порядка 30 кг.

4. Новобранцы весеннего 2021 года призыва, прибывшие в Дагестан для прохождения военной службы в соединениях и воинских частях Каспийской флотилии, осваивают военные дисциплины в рамках курса общевойсковой подготовки.

С молодым пополнением проводится комплекс мероприятий по тактической, инженерной, огневой, физической подготовке, военной медицине, топографии, радиационной, химической и биологической защите. Новобранцы выполняют нормативы по неполной разборке-сборке автоматов АК-74, изучают технические характеристики, правила эксплуатации и обслуживание вооружения, боевой и специальной техники. Кроме того, военнослужащие изучают основы безопасности военной службы и общевоинские уставы.

Завершится обучение выходом на полигон с выполнением учебных стрельб из автомата и метанием ручных учебно-имитационных гранат.

5. В Ростовской области летный состав истребительно-бомбардировочной авиации соединений 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО выполнил топливную дозаправку в воздухе в рамках летно-тактического учения.

Дозаправка фронтовых истребителей-бомбардировщиков выполнялась от авиационного танкера Ил-78 Воздушно-космических сил России на скорости около 500 км/ч в определенной точке сбора авиагруппы с соблюдением установленных требований по высоте.

Дозаправку летчики ЮВО выполняли как в дневное, так и ночное время суток, в составе пары и одиночно.

Всего в ЛТУ было задействовано более 30 экипажей самолетов оперативно-тактической авиации ЮВО.

6. В Волгоградской области на полигоне Прудбой порядка 600 танкистов соединений и воинских частей ЮВО получили практику подводного вождения на танках Т-72Б3 и Т-90А.

В ходе практических занятий военнослужащие оборудовали боевые машины специальными воздуховодами, после чего механики-водители преодолевали водную преграду шириной около 100 м, передвигаясь по дну водоема на глубине до 5 м в условиях нулевой видимости и ориентируясь по приборам.

Занятия по подводному вождению танков Т-72Б3 и Т-90А на полигоне Прудбой ЮВО продлятся до конца августа.

м/с.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему