Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 28 - 30 июля

17:56 30.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 28 по 30 июля прошли следующие мероприятия:

1. Участники всеармейского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо» провели стрельбы в составе группы.

Во время стрельб на дальность до 250 метров военнослужащие поразили 36 мишеней.

Конкурс «Эльбрусское кольцо» проходит в Кабардино-Балкарии на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» МО РФ. В нем принимает участие более 150 военнослужащих высокогорных подразделений силовых ведомств РФ в девяти командах от военных округов, Сухопутных войск, Северного флота, Воздушно-десантных войск и Федеральной службы войск национальной гвардии. Впервые в соревнованиях участвует команда от Федеральной службы охраны. Состязания завершатся 4 августа.

2. В пункте базирования Каспийской флотилии на территории полка морской пехоты личный состав учебного подразделения молодого пополнения весеннего 2021 года призыва проходит обучение в рамках курса общевойсковой подготовки.

Отработка задач проводится на объектах приказарменной и классной учебно-материальной базы, а также на учебных тактических полях воинских частей и соединений КФл. Кроме того, на общевойсковых полигонах, а также в специально оборудованных классах военнослужащие изучают и выполняют нормативы по тактической, инженерной, огневой, строевой, физической, медицинской и специальной военной подготовке.

С начала весеннего 2021 года призыва в воинские части и соединения КФл, дислоцированные в Дагестане, прибыли порядка 100 новобранцев.

3. Экипажи бронетранспортеров подразделений морской пехоты Каспийской флотилии преодолели водные преграды b отработали одиночное вождение боевых машин на плаву в рамках морской десантной подготовки.

Учебные мероприятия проводились на специально оборудованном участке морского побережья учебно-тренировочного комплекса «Скорпион». 

Бронетранспортерыпреодолели водные преграды методом «замочки», выполнили одиночное вождение боевых машин на плаву, совершенствовали навыки в управлении техникой на открытой воде, развертывания в боевой порядок при подходе к береговой линии, движения в составе подразделения и сохранения дистанции между машинами.

Всего в тренировке по МДП принимали участие около 200 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл, было задействовано более 20 единиц боевых машин и специальной техники.

4. Военнослужащие ЮВО завершили подготовку к совместному российско-индийскому учению сухопутных войск «Индра-2021», которое состоится на полигоне Прудбой в Волгоградской области с 1 по 13 августа.

В совместном учении примут участие около 250 военнослужащих мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, разведывательная рота мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, а также порядка 250 военнослужащих Вооруженных сил Индии.

В мероприятиях задействуют более 100 единиц вооружения и военной техники, в том числе боевые бронированные гусеничные машины БМП-3, танки Т-90А, реактивные системы залпового огня «Град», 300 различных мишеней, из них свыше 100 подвижных, имитирующих автомобильную и бронированную технику противника.

Задачей учения является повышение готовности органов управления, сил и средств к борьбе с терроризмом. Военнослужащие отработают поиск, обнаружение и уничтожение незаконных вооруженных формирований, поиск и уничтожение условных взрывных устройств, ведение радиационной, химической и биологической разведки в зданиях и на местности.

5. Командиров соединений и воинских частей общевойсковых армий ЮВО проверили на способность применять вооружение современных бронетранспортеров БТР-82А.

Командирские стрельбы прошли в Северной Осетии на общевойсковом полигоне Тарское.

Военнослужащие выполнили стрельбы из 30-мм автоматической пушки 2А72 и 7,62-мм пулемета ПКТМ по мишеням, имитирующим бронетехнику и живую силу противника на расстояниях от 300 до 1,5 тыс метров.

6. Экипажи малого ракетного корабля «Град Свияжск» и противодиверсионного катера «Юнармеец Дагестана» проекта 21980 «Грачонок» Каспийской флотилии совершат переход из Санкт-Петербурга в пункт постоянного базирования в Каспийске после участия в военно-морском параде.

Военнослужащие совершат 14-дневный переход через Волго-Донской судоходный канал из Кронштадта. Маршрут пройдет через Рыбинское водохранилище и Ладожское озеро. МРК «Град Свияжск» и ПРДКА «Юнармеец Дагестана» преодолеют в общей сложности более 2,5 тыс. км и 56 шлюзов, обеспечивающих проход через водные бассейны с различными уровнями воды.

Также в ходе перехода экипажам кораблей предстоит отработать маневренные элементы – прохождения кораблем узкости, совместное плавание, провести учения по борьбе за живучесть на ходу, тренировки по связи и постановке радиоэлектронных помех, а также организации противовоздушной и противолодочной обороны.

7. Экипажи малых артиллерийских кораблей «Волгодонск» и «Махачкала» Каспийской флотилии в морских полигонах Каспийского моря отработают задачи по противоминной обороне с выполнением артиллерийских стрельб из 100-мм артиллерийских установок АУ-190. 

Также военнослужащие проведут комплекс мероприятий по противовоздушной обороне одиночным кораблем. Личный состав выполнит контрольные боевые упражнения при отражении ударов средств воздушного нападения условного противника с применением 30-мм автоматических корабельных артиллерийских установок АК-306 на наклонных дальностях до 5 тыс. метров.

Также с моряками будет проведена тренировка по борьбе за живучесть кораблей и использованию спасательных средств.

8. В Кабардино-Балкарии участники всеармейского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо» прошли горную полосу препятствий.

Горная полоса препятствий включает в себя 11 элементов упражнений горной подготовки.

В конкурсе принимает участие более 150 военнослужащих высокогорных подразделений силовых ведомств РФ в девяти командах от военных округов, Сухопутных войск, Северного флота, Воздушно-десантных войск и Федеральной службы войск национальной гвардии. Впервые в соревнованиях участвует команда от Федеральной службы охраны.

9. Подразделения мотострелкового соединения ЮВО, привлекаемые к предстоящим совместным российско-индийским учениям «Индра-2021», провели ночные занятия по огневой подготовке на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Военнослужащие выполнили более 10 упражнений контрольных стрельб из различных видов оружия с использованием ночных прицелов по радиоуправляемым мишеням. Для разведывательных и мотострелковых подразделений было установлено более 400 мишеней на дистанциях от 200 до 2 тыс метров.

Кроме повышения навыков в стрельбе, военнослужащие в ходе подготовки к учению проведут интенсивные занятия по тактике и специальной подготовке.

10. Военнослужащие высокогорных подразделений силовых ведомств РФ выполнят десантирование и совершат марш-бросок в районе горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии в рамках этапа конкурса «Эльбрусское кольцо».

Военнослужащие выполнят десантирование из вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Экипажи вертолетов выполнят около 15 вылетов с высадкой воздушного десанта на высоте около 3,5 тыс метров.

Подразделения в полном составе десантируются посадочным способом из вертолета, после чего альпинисты совершат марш-бросок в условиях высокогорья с преодолением различных форм горного рельефа (скальные, ледовые, снежные, осыпи), выполнят ориентирование в горах.

11. Подразделения армейского корпуса Черноморского флота в ходе контрольных занятий выполнили нормативы по огневой подготовке с боевой стрельбой из различного стрелкового оружия.

Стрельбы проведены на полигонах боевой подготовки, расположенных на территории оккупированного Крымского полуострова.

В ходе выполнения контрольных занятий военнослужащие отработали скрытное перемещение, оборудование и маскировку огневых позиций, после чего в составе взводов выполнили ведение обороны с переходом в контратаку.

Стрельбы проходили в различное время суток в соответствии с курсом стрельб из стрелкового оружия.

Всего в плановых мероприятиях боевой подготовки было задействовано более 500 военнослужащих из состава подразделений армейского корпуса Черноморского флота.

12. Спасательное судно ЧФ РФ «Капитан Гурьев» впервые совершает морской переход из Новороссийска в Оманский залив.

Российский буксир будет использоваться как штабное судно для обеспечения участия сборной команды российского Военно-Морского Флота в международном конкурсе по водолазному многоборью «Глубина-2021», который пройдёт в августе на территории Исламской Республики Иран.

В ходе морского перехода, который продлится более 20 суток, экипажу судна предстоит пройти Суэцкий канал, три пролива, три залива и шесть морей.

13. На полигонах боевой подготовки в Крыму проходят плановые учения с участием подразделений отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

В полевых условиях морские пехотинцы в составе отделений, взводов и рот выполняют боевые стрельбы по мишенным позициям из всех видов стрелкового оружия, противотанковых комплексов и отрабатывают вождение и применение боевой техники на местности.

Также в ходе маршей военнослужащие отрабатывают оборону колонны техники от ударов авиации и В учениях задействовано около 1 тыс. военнослужащих и порядка 50 единиц боевой и специальной техники.

14. Военнослужащие разведывательных подразделений армейского корпуса ЧФ РФ в ходе сбора по воздушно-десантной подготовке выполнили прыжки с использованием парашютных систем «Арбалет-2» и Д-10. Прыжки выполнялись с экипировкой и оружием из вертолета Ми-8 с высоты 600 и 1200 м.

К участию в прыжках привлекалось более 500 военнослужащих из состава разведывательных подразделений армейского корпуса Черноморского флота. При этом около 50 военнослужащих совершили прыжки с парашютом впервые.

14. В Республике Дагестан на полигоне Аданак морские пехотинцы Каспийской флотилии выполнили учебно-боевые задачи по тактической, огневой подготовкам и по вождению боевых машин.

В полевых условиях военнослужащие организовали противодесантную оборону. При этом они выполняли упражнения по вождению боевых машин и по стрельбе из штатного стрелкового оружия и вооружения бронетранспортеров.

Водители на максимально высоких скоростях преодолевали различные препятствия: колейный мост, ров, противотанковые ежи, проход между столбами. Они также тренировали вождение боевых машин в составе колонны в горной местности.

Всего в занятиях на полигоне Аданак приняло участие более 300 военнослужащих, было задействовано порядка 100 единиц военной и специальной техники.

15. В Кабардино-Балкарии вблизи горы Эльбрус в рамках всеармейского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо» АрМИ-2021 высокогорные подразделения Вооруженных сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии Российской Федерации выполнили десантирование и совершили марш-бросок.

Команды силовых ведомств России в полном составе десантировались посадочным способом из вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО). Экипажи выполнили около 15 вылетов с высадкой воздушного десанта на высоте около 3,5 тыс меторв.

16. Под Волгоградом на полигоне Прудбой специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты ЮВО отработали действия в условиях применения оружия массового поражения в рамках сборов.

По сигналу химической тревоги военнослужащие применили модернизированные машины химической разведки и отработали выявление, предупреждение заражения местности, выполнили действия по сигналам оповещения, нормативы по использованию средств индивидуальной защиты и обеззаразили образцы вооружения и военной техники.

В учебном мероприятии приняло участие более 300 военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 20 единиц современной техники подразделений РХБ защиты.

17. В Кабардино-Балкарии в рамках в этапа конкурса «Эльбрусское кольцо» военнослужащие высокогорных подразделений Вооруженных сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии Российской Федерации переправились через горную реку.

Военные альпинисты переправились через горную реку Баксан. Ширина реки - 6 метров, скорость течения 10 м/с.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему