Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 25 - 27 июля

14:41 30.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа за период с 25 по 27 июля прошли следующие мероприятия:

1. Малый ракетный корабль «Великий Устюг»» и морской буксир МБ-58 Каспийской флотилии РФ приступили к отработке учебно-боевых задач по обеспечению безопасности судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ.

Экипаж МРК «Великий Устюг» выполнит учебные артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, а также по макету плавающей морской мины. Экипаж МБ-58 отработает задачи и мероприятия по приготовлению к буксировке аварийного объекта.

Всего в 2021 году корабли КФл прошли около 50 тыс морских миль. В период морских выходов экипажи провели в море порядка 700 суток и провели более 20 различных учений в море.

2. В Дагестане на полигоне Аданак стартовал лагерный сбор подразделений радиационной, химической и биологической защиты Каспийской флотилии.

Военнослужащие отработали специальные задачи в полевых условиях по аэрозольному противодействию, обнаружению радиоактивных и отравляющих веществ, проведению дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженного вооружения и военной техники.

В течение месяца личный состав также будет выполнять задачи по инженерной, разведывательной, военно-медицинской, огневой и тактической подготовке, выполнят упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия и штатного вооружения боевых машин. Порядка половины мероприятий пройдет в ночное время.

Всего в лагерном сборе подразделений РХБ защиты КФл принимают участие более 200 военнослужащих различных категорий, задействовано около 40 единиц специальной военной техники.

3. В ходе подготовки экипажей фронтовых бомбардировщиков Су-24М авиаполка ЮВО, дислоцированного под Волгоградом, за первое полугодие провели в небе более 1 тыс. часов.

При этом было выполнено более 600 бомбометаний и пусков авиационных ракет, а также более 1 тысячи самолетовылетов для обеспечения деятельности войск.

В летнем периоде обучения приоритетной является подготовка экипажей в составе пары, звена, эскадрильи авиационных частей, увязанная с обеспечением слаживания общевойсковых подразделений, частей и соединений.

4. В Кабардино-Балкарии в рамках всероссийского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо» военнослужащие Вооруженных сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии РФ выполнят специальное задание «Преодоление скального участка местности».

Военные альпинисты РФ преодолеют скальный участок протяженностью до 150 м в районе ледника Терскол со средним углом подъема не менее 45 градусов. Военнослужащие выполнят задачи со штатным оружием и в полной экипировке весом порядка 30 кг.

После выполнения специальной задачи личный состав в боевом порядке выдвинется к месту ночевки по маршруту: скальный массив Терскол – Ригель – перевал Терскол – ледник плато Джикаукинкез – пик Калицкого – Ледовое озеро.

Всего в соревнованиях задействовано более 150 человек из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности.

5. Подразделения аэрозольного противодействия выполнили маскировку района дислокации войск от визуального и оптического обнаружения как с земли, так и с воздуха.

Военнослужащие провели мероприятия по локализации последствий техногенной катастрофы с отработкой дегазации, дезинфекции и дезактивации вооружения и объектов в зоне условного заражения при помощи универсальных станций специальной обработки УССО. Станция предназначена для дегазации и дезинфекции как крупных объектов, вооружения и военной техники, так и предметов индивидуальной экипировки военнослужащих в полевых условиях.

В учении приняли участие около 600 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 100 единиц специальной техники.

6. В учебном центре Черноморского флота аварийно-спасательные партии из состава экипажей соединения надводных кораблей в рамках плановой боевой подготовки. приняли участие в учениях по борьбе за живучесть.

Моряки на специализированных тренажерах выполнили задачи по локализации и тушению условного пожара в корабельных отсеках, отработали заделку пробоин в корпусе, откачали поступающую забортную воду. В целях совершенствования навыков применения средств пожаротушения военнослужащие загерметизировали аварийный отсек, используя специальное термостойкое снаряжение, предназначенное для борьбы с огнем.

В учениях приняли участие аварийно-спасательные партии флагмана Черноморского флота гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва», фрегатов «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», сторожевых кораблей «Пытливый» и «Ладный»

7. Специалисты радиационной, химической и биологической защиты из состава отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады Черноморского флота в рамках учений укрыли густым дымом район сосредоточения своих войск на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Дивизионы мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» и «Бал»(ЧФ совершили марш из полигонов боевой подготовки и вернулись в пункты постоянной дислокации после проведения тактических учений.

В рамках учений личный состав комплексов отработал задачи по обнаружению и уничтожению десантного отряда кораблей условного противника в акватории Черного моря: совершили марши и заняли позиционные районы для слежения за надводной обстановкой, где обнаружили и взяли на сопровождение отряд десантных кораблей условного противника, который согласно данным разведки готовился к высадке морского десанта по двум направлениям: на побережье Крымского полуострова и Кавказского побережья.

Боевые расчеты БПКРК «Бал» и «Бастион» отработали приведение комплексов к бою с отработкой алгоритма действий по нанесению ракетных ударов по морским целям.

Всего было задействовано более 40 единиц военной и специальной техники.

8. Военнослужащие высокогорных подразделений Вооруженных сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии Российской Федерации совершат многокилометровый марш-бросок вокруг горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии в рамках всеармейского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо-2021».

Подразделения преодолеют около 100 км горного серпантина с общим перепадом высот около 3,5 км и суммарным набором (потерей) высоты на участках подъема (спуска) до 12 км.

В ходе этапа конкурса команды выполнят специальные задачи «Навесная переправа», «Параллельная переправа через реку», «Преодоление скального участка местности», «Десантирование с совершением марш-броска», «Преодоление ледового участка (подъем)», «Преодоление ледового участка (спуск)», «Транспортировка пострадавшего». Все специальные задачи будут выполнятся со штатным оружием и в полной экипировке весом порядка 30 кг.

9. На полигоне Прудбой завершился лагерный сбор артиллерии мотострелкового соединения, дислоцированного в Волгоградской области.

Артиллеристы провели боевое слаживание взводов, батарей и дивизионов, освоили новые формы и способы выполнения огневых задач по поддержке мотострелковых и танковых подразделений в сложной обстановке современного общевойскового боя.

В ходе лагерного сбора проведено около 30 тактических учений, из них 20 с боевой стрельбой и около 10 контрольных занятий по стрельбе и управлению огнем дивизионов. Артиллеристы выполнили около 400 огневых задач, в том числе более 300 с боевой стрельбой, израсходовав около 4 тыс. снарядов и мин.

Завершающим этапом сбора стали тактические учения с боевой стрельбой в составе соединения/

Всего в лагерном сборе артиллерии приняли участие около 500 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 100 единиц вооружения и военной техники.

10. В Дагестане на учебном полигоне Аданак стартовал полевой выход подразделений связи Каспийской флотилии.

Военнослужащие организуют связь со штабом управления флотилии, с боевыми кораблями в море и с пунктом базирования, а также с береговыми частями в условиях применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы, выполнят нормативы по развертыванию, эксплуатации и перемещению аппаратных станций и комплексов связи. Половина занятий пройдет в ночных условиях.

Кроме того, личный состав подразделений связи флотилий выполнит нормативы по специальной, огневой, разведывательной и физической подготовке, а также по вождению боевых машин на автодроме и во время совершения марша в составе колонны.

Всего в полевом выходе принимают участие более 200 военнослужащих войск связи Каспийской флотилии, задействовано более 15 единиц специальной техники.

11. В рамках военных сборов со студентами военного учебного центра при Новочеркасском политехническом институте были проведены контрольные стрельбы из стрелкового оружия на полигоне Ангарский в оккупированном Крыму.

Заключительным этапом военных сборов будущих лейтенантов запаса стало выполнение стрельбы из автомата Калашникова.

Всего в сборах на базе подразделения управления армейского корпуса Черноморского флота принимали участие более 30 студентов.

12. Военнослужащие высокогорных подразделений ВС РФ, Росгвардии и Федеральной службы выполнят стрельбы в составе групп в рамках всеармейского этапа соревнований «Эльбрусское кольцо-2021».

Участники выполнят стрельбу на дальностях до 250 метров, поразят 36 мишеней для стрелков, пулеметчиков и снайперов на четырех рубежах стрельбы.

По итогам первого этапа соревнований, включающего специальные задачи «Соревнование по индивидуальному лазанию на искусственном рельефе», «Ориентирование в горной местности», «Лазание в связках», «Горная полоса препятствий» и «Стрельба в составе группы» будет определен победитель промежуточного этапа «Эльбрусского кольца».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему