Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 21 - 24 июля

12:41 30.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 21 по 24 июля прошли следующие мероприятия:

1. В Приэльбрусье на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» высокогорные подразделения РФ выполнят вторую специальную задачу «Лазание в связках на скалодроме».

Мероприятие проходит в рамках конкурса «Эльбрусское кольцо».

В конкурсе военных альпинистов принимают участие более 150 военнослужащих высокогорных подразделений силовых ведомств РФ в девяти командах от военных округов, Сухопутных войск, Северного флота, Воздушно-десантных войск и Федеральной службы войск национальной гвардии. Впервые в соревнованиях участвует команда от Федеральной службы охраны.

2. Экипажи малых ракетных кораблей «Великий Устюг» и «Углич» Каспийской флотилии «отразили» удары средств воздушного нападения условного противника. 

Артиллеристы, «отражая воздушную атаку», выполнили стрельбу холостыми боеприпасами из 100-мм скорострельных артиллерийских установок А-190 и 30-мм зенитно-артиллерийских комплексов АК-630.

3. Летчики авиационного полка ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, отработали приемы пикирования с применением авиационных ракет.

На полигоне в Ростовской области экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М уничтожили учебные наземные цели с выполнением сложных видов манёвра, в том числе пикирования до высоты 200 м для более эффективного и точного бомбометания с практическим применением вооружения. Задачи выполнялись в ходе одиночных полётов и полётов в составе пар.

Экипажи работали на высотах от 200 до 1 тыс. м при скорости до 1 тыс. км/ч. В ходе учения было произведено около 100 пусков неуправляемыми авиационными ракетами С-8.

Неуправляемые авиационные ракеты типа C-8 предназначены для поражения бронированной, легкобронированной и небронированной боевой техники. Осколочным действием ракета поражает и живую силу.

4. Пилоты многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 ЮВО отработали сложные пилотажные элементы и бомбометание на полигоне в Ростовской области.

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 смешанного авиационного полка отработали элементы сложного пилотирования, двигаясь со скоростью до 1900 км/ч. В полёте экипажи выполнили виражи на максимальном и форсажном режимах работы двигателя, пикирование, восходящую спираль, а также боевые развороты и «бочки» на высоте до 6 тыс. м.

Также экипажи отработали маневры по уходу от ответного огня средств ПВО.

Всего в учебно-тренировочных полётах приняли участие и более 100 военнослужащих ЮВО из числа летного состава, группы руководства полетами, наземного и технического обеспечения, было задействовано около 10 истребителей-бомбардировщиков Су-34 и порядка 15 единиц наземной техники.

5. Более 100 новобранцев мотострелкового соединения ЮВО весеннего 2021 года призыва впервые выполнили боевые стрельбы на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Молодые военнослужащие, прибывшие в соединение менее трех недель назад, выполнили упражнения начальных стрельб из автомата АК-74, нормативы по метанию учебной ручной гранаты РГД-5, неполной разборке и сборке оружия и снаряжению магазина учебными патронами.

6. Экипажи кораблей Черноморского флота РФ, выполняющие задачи в составе постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море, провели учения по противоподводно-диверсионной обороне кораблей при стоянке на незащищенном рейде.

По замыслу учения, группа подводных диверсантов условного противника, используя специальные средства передвижения, выполняет разведку на месте стоянки кораблей с последующей закладкой взрывного устройства под ватерлинию одного из кораблей.

Экипажи кораблей, используя станции для слежения за подводной обстановкой и специальное оборудование противодиверсионного катера «Грачонок», обнаружили диверсантов и захватили их.

Также в рамках учения были выполнены п стрельбы с борта корабля по плавающему предмету (имитация мины) и гранатометание из ручных гранатометов.

7. Танкисты и артиллеристы ЮВО уничтожили условного противника в ходе ротных тактических учений в Волгоградской области на полигоне Прудбой.

Артиллеристы по координатам, поступавшим с пункта управления, наносили удары по целям из самоходных 152-мм гаубиц «Мста-С» и 120-мм пушек-гаубиц «Хоста». Экипажи танков Т-90А вели огонь по мишеням как с замаскированных позиций с места, так и в движении с коротких остановок на расстоянии до 2 тыс. м.

Координаты обнаруженных целей в режиме реального времени передавались на артиллерийский пункт управления с комплексов разведки, управления и связи «Стрелец» и беспилотников.

В учении приняли участие более 700 военнослужащих разнородных подразделений мотострелкового соединения ЮВО, было задействовано свыше 150 единиц вооружения и боевой техники.

8. Более 3 тысяч военнослужащих инженерных подразделений ЮВО примут участие в лагерном сборе подразделений инженерных войск.

Занятия пройдут более чем на 20 полигонах округа. Будет задействовано свыше 600 единиц техники, в том числе авиация.

Личный состав выполнит инженерное обеспечение мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, дислоцированных в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях, республиках Крым и Северная Осетия – Алания, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.

Кроме того, инженеры ЮВО выполнят задачи по минно-подрывному делу, устройству минно-взрывных заграждений, разминированию местности и объектов, в том числе в ночных условиях, а также ликвидируют последствия ядерных ударов условного противника.

Подразделения оборудуют переправы при форсировании водных преград, проведут работы по созданию колонных путей в труднопроходимых местах, проходов в инженерных заграждениях и разрушениях, развернут полевые электростанции, пункты добычи и очистки воды.

9. Офицеры Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации провели занятия с военнослужащими батальона военной полиции Южного военного округа. Занятия проводились в рамках боевой подготовки.

В ходе занятий представители ГУВП поделились с обучающимися опытом применения подразделений военной полиции, разъяснили порядок применения военнослужащими военной полиции физической силы, оружия и специальных средств в соответствии с нормами международного права.

10. Личный состав десантно-штурмовых подразделений морской пехоты КФл в прибрежной полосе Каспийского моря отработали элементы динамического показа боевых возможностей береговых войск.

В ходе тренировок морпехи на быстроходных лодках БЛ-820 с целью подавить огневые точки условного противника захватили плацдарм. Затем на необорудованное побережье с десантных катеров (ДК) проекта 11770 типа «Серна» на штатной технике (бронетранспортерах БТР-70М и БТР-82А) способом на плав высадился морской десант. После покидания твиндека бронетранспортеры преодолели порядка 200 м водной преграды, при этом ведя огонь из крупнокалиберных пулеметов по условному противнику на берегу.

В тренировках задействовано более 100 военнослужащих подразделений морской пехоты и около 25 единиц штатной колесной, специальной и боевой техники, стоящей на вооружении береговых войск флотилии.

11. На межвидовом полигоне Опук в Крыму начался плановый полевой выход инженерных подразделений армейского корпуса Черноморского флота.

В ходе полевых занятий с военнослужащими проводятся тренировки по инженерной разведке, установке инженерных заграждений, противодесантной подготовке, а также по оборудованию позиций подразделений, обеспечивающих высадку морского десанта.

Военные инженеры совершенствуют свои навыки по фортификационному оборудованию позиций, выполняют нормативы по оборудованию траншей, окопов, капониров и командных пунктов, по разминированию местности и в проведении подрывов обнаруженных взрывоопасных предметов различными способами.

В общей сложности в лагерном сборе задействовано более 500 военнослужащих и порядка 60 единиц военной и специальной техники.

12. Танкисты мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в Чечне уничтожили бронетехнику условного противника с применением современных беспилотников, поступивших на вооружение.

Разведчики с помощью беспилотных летательных аппаратов и комплексов разведки, управления и связи «Стрелец» обнаружили цели и передали их координаты танкистам. Экипажи танков Т-72Б3 в движении уничтожили технику условного противника на дальностях до 1,5 тыс. м. Кроме того, экипажи поразили воздушные цели из крупнокалиберного пулемета «Корд», преодолели зараженные участки местности.

В занятии приняли участие около 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 50 единиц боевой и специальной техники.

13. Подразделения военной полиции Волгоградского гарнизона совместно с органами территориальной военной автомобильной инспекции ЮВО провели совместную тренировку по организации пропускного режима и охране военных объектов.

Военнослужащие военной полиции осуществили вооруженное патрулирование территории, оборудовали передвижные посты на дорогах, ведущих к охраняемой территории. Было обнаружино и обезврежено незаконное вооруженное формирование. 

В тренировке приняло участие более 50 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 10 единиц техники различного назначения.

14. Военнослужащие отряда противоподводно-диверсионных сил и средств Каспийской флотилии «освободили судно», захваченное условным незаконным вооруженным формированием (НВФ).

Военнослужащие отряда ПДСС выполнили задачи по противодействию терроризму на моревместе с подразделениями береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по республике Дагестан.

В ходе учения катерами береговой охраны, осуществлявшими патрулирование в назначенном районе, было обнаружено судно, захваченное условным НВФ. 

В район обнаружения был направлен высокоскоростной противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок» с группой бойцов отряда ПДСС. Пограничные сторожевые катера «Мангуст» и ПДРК осуществили огневое поражение «противника», выполнили маневрирование и блокировали судно, обеспечив при этом высадку группы захвата отряда ПДСС на борт захваченного корабля. В ходе короткого учебного боя и рукопашной схватки с группой условного НВФ, военнослужащие флотилии подавили сопротивление «террористов» и освободили экипаж судна.

Всего в совместном учении приняли участие более 20 военнослужащих отряда ПДСС КФл, были задействованы быстроходные лодки БЛ-820, противодиверсионный катер «Грачонок» и пограничные сторожевые катера «Мангуст».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему