На админгранице Крыма с Херсонщиной возобновляется тестирование на коронавирус

09:21 30.07.2021

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление об ограничительных мероприятиях, связанных с пандемией коронавируса, влияющее на пересечение административной границы между аннексированным Крымом и Херсонской областью.

Об этом сообщает Представительство президента Украины в АРК на своей странице в Facebook.

«Принятое решение влияет на пересечение контрольных пунктов въезда-выезда на административной границе с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.. Севастополя при отсутствии документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными Всемирной организацией здравоохранения в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях или справки 063-О о первой прививке из курса вакцинации от COVID-19 (кроме лиц до 18 лет). Таким лицам нужно будет сдать бесплатный экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2», – говорится в сообщении.

Отмечается, что решение Кабинета министров начнет действовать через 7 дней с момента публикации постановления.

«Попутно призываем граждан, проживающих на временно оккупированной территории активнее пользоваться услугами бесплатной вакцинации в пунктах вакцинации на Херсонщине», – добавили в Представительстве президента Украины в АРК.

Ранее о планах возобновить тестирование на коронавирус на админгранице с Крымом сообщал глава Херсонской областной госадминистрации Сергей Козырь.

Власти Украины ранее ослабили карантинные ограничения, в связи с чем гражданам с 17 июня не нужно было устанавливать приложение «Дій Вдома», оставаться на самоизоляции и проходить тестирование на коронавирус при пересечении админграницы Крыма с Херсонской областью.

«Власти» Крыма отмечают, что к середине июля обострилась ситуация с пандемией коронавируса на полуострове – антирекорды фиксируют, как по заболеваемости, так и по смертности от данной инфекции.

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов допускает преждевременное закрытие турсезона.

Ще на цю тему