Чубаров оценил значимость Крымской платформы

08:01 30.07.2021

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров оценил значимость будущего саммита «Крымской платформы» для жителей оккупированного полуострова. По его словам, крымчанам сейчас необходимы гарантии безопасности – и это должно стать одной из важных задач «Крымской платформы».

Об этом Чубаров рассказал в эфире программы «На самом деле: Крым» на телеканале «Дом».

«Крымчанам прежде всего необходима гарантия их собственной безопасности, жизни и здоровья их близких, детей. Сегодня они, проживая в оккупированном Крыму, таких гарантий абсолютно не имеют», – заявил глава Меджлиса.

Чубаров подчеркнул, что гарантии безопасности жизни и здоровья людей могут прийти только с восстановлением государственного суверенитета Украины над Крымом.

«Поэтому вот в этом направлении мы и должны искать решения очень многих вопросов уже послеоккупационного развития Крыма», – убежден Чубаров.

Также граждане Украины в оккупированном Крыму должны чувствовать поддержку с материка, в том числе и в законодательном поле.

«Мы должны уже сегодня закладывать такие правовые механизмы через новые законы, через нормативные акты, которые всё больше и больше придавали бы уверенности жителям Крыма, и крымским татарам — коренному народу Крымского полуострова, и этническим украинцам, которых не менее 500 тысяч проживает во временно оккупированном Крыму, и жителям Крыма других национальностей, — уверенность в том, что все их права будут соблюдаться в составе независимой Украины», – подчеркнул Чубаров.

Как ранее сообщалось, презентация экспертной сети Крымской платформы состоялась 7 июня. 

Также, Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ведомство подписало с международной благотворительной организацией «Фонд Восточная Европа» меморандум о сотрудничестве для поддержки экспертной сети Крымской платформы.

Также МИД Украины рассчитывает на участие 180 экспертов из 33 стран.

Ще на цю тему