Олега Приходько этапировали в тюрьму для особо опасных преступников. С ним не было связи 2 месяца

15:21 29.07.2021

По информации адвоката Назима Шейхмамбетова пожилой украинский политзаключенный Олег Приходько сейчас находится в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области — тюрьме для особо опасных преступников.

Учреждение отказалось сообщать о его местонахождении по телефону.

Долгое время об осужденном на 5 лет лишения свободы активисте ничего не было известно. Последний раз его посещал украинский генконсул Тарас Малышевский 28 мая в СИЗО-1 Новочеркасска, откуда его должны были этапировать в колонию строгого режима, но место назначения оставалось неизвестным.

Адвокат заключенного Назим Шейхмамбетов рассказал, что Олег Приходько содержится во Владимирском централе, но подтвердить эту информацию у сотрудников исправительного учреждения не удалось. После нескольких взаимных перенаправлений на другие телефонные номера дежурная часть сообщила, что не выдает персональные данные заключенных по телефону. На вопрос считается ли персональными данными факт местонахождения Приходько в этой тюрьме, женщина из дежурной части громко заявила: «Вдруг вы вор в законе и хотите убить его?».

9 октября 2019 года силовики задержали Олега Приходько и оставили на всю ночь в здании ФСБ, после чего повезли на обыск в его гараж, где, неожиданно для него самого, нашли взрывчатку.

Приходько арестовали и выдвинули обвинение в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Позже к нему добавились «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных» и планирование взрыва в здании генерального консульства России во Львове.

3 марта в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону судья Магомадов Алексей признал крымского политзаключенного Олега Приходько виновным в хранении взрывчатки и подготовке к теракту и назначил ему 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с первым годом в тюрьме.

Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключённым.

Ще на цю тему