Пассажирский паром «Адмирал Истомин» будут ремонтировать в оккупированном Севастополе

15:31 29.07.2021

Ремонт пассажирского парома «Адмирал Истомин» будет проходить в оккупированном Севастополе.

Победителем конкурса, объявленного ранее «ГУП ГС» «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова», стала местная компания «Сориус», следует из материалов государственной закупки.

Ранее «руководитель Международного морского бизнес-форума СИ МБФ» Алексей Малько отмечал, что на выделенные бюджетом более 33 млн рублей можно провести качественный ремонт и существенно продлить срок эксплуатации судна.

Однако многое, как отмечал эксперт, зависит от того, кто именно будет проводить работы, а также не случится ли в ходе конкурса такого резкого уменьшения цены контракта, которая в итоге негативно отразится на качестве работ.

В результате конкурсных процедур стоимость ремонта действительно снизилась, но всего на 1,5%, составив 32,896 млн рублей. Заниматься паромом будет компания, подразделение которой (ООО «Сориус Судоверфь») ранее уже ремонтировало «Адмирала Истомина».

Теперь компании предстоит привести в соответствие или заменить фильтр забортной воды, отремонтировать и установить осушительный насос, выполнить дефектацию и ремонт палубы пассажирского салона, установить в нём кондиционеры и заменить обивку сидений. Полный перечень работ включает в себя более 80 пунктов.

 

Ще на цю тему