Оккупанты усилили группировку в Крыму специальным батальоном

12:01 29.07.2021

Минобороны РФ направило в оккупированный Крым 90-й отдельный поисковый батальон для участия в так называемой археологической экспедиции «Аджимушкай» в Керчи.

Об этом заявила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, передают «Вести Крым».

Напомним, все раскопки и археологические экспедиции, в том числе и поисковые, проводятся на территории оккупированного Крымского полуострова незаконно, так как на эти виды работ необходимы соответствующие разрешения украинских ведомств. А без разрешительных украинских документов все раскопки относятся к мародерству.  

По словам Цунаевой, военнослужащие заняты разбором завалов, то есть помогают в тяжелой работе. 

«Они разбирают завалы, работают на зачистке и помогают в тяжёлой работе», – сказала эксперт.

Отмечается, что поисковый сезон так называемой военно-археологической экспедиции «Аджимушкай» продлится в Керчи до 2 августа включительно. 

Оккупанты-мародеры уже обнаружили несколько артефактов: награду советского солдата и подписной котелок.

Как ранее сообщалось, якобы для скорейшей ликвидации последствий июньской стихии, министр обороны РФ Сергей Шойгу нарастил войсковую группировку в оккупированном Крыму.

В работах по ликвидации последствий ливней задействовали около 21 тыс.человек и 1 367 единиц автомобильной и специальной техники. 

Также сообщалось, что в оккупированном Севастополе на месте незаконных раскопок вблизи музея-заповедника «Херсонес Таврический» оккупанты обнаружили и незаконно раскопали некрополь римского времени.

Ще на цю тему