Фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Сизикова, который не может читать без шрифта Брайля, хотят отправить в СИЗО – «Крымская солидарность»

11:01 28.07.2021

В российском Южном окружном военном суде 27 июля состоялось первое заседание по существу у фигурантов четвертой бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир».

Как сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», один из фигурантов дела, Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению и не способный читать без шрифта Брайля, ранее был отправлен под домашний арест. Однако сегодня на заседании суд огласил представление ФСИН России об изменении меры пресечения Сизикову.

«Домашний арест ему хотели заменить на СИЗО в связи с многократными нарушениями – он часто покидал пределы домовладения. И обвинение, и защита возражали. Однако прокурор заметил, что если нарушения повторятся, можно будет создать прецедент и перевести тяжело больного человека под стражу. Однако прокурор заметил, что если нарушения повторятся, можно будет создать прецедент и перевести тяжело больного человека под стражу», – говорится в сообщении.

У крымчанина инвалидность первой группы, он полностью лишился зрения в 2009 году.

В российском Южном окружном военном суде пока публично не сообщали о прошедшем заседании по делу Сизикова, Суфьянова и Сейран Хайрединова.

Сизиков и другие фигуранты, Алим Суфьянов и Сейран Хайрединов, обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической с 2003 года, но действующей без ограничения на уровне национального законодательства Украины и многих стран мира. Алим Суфьянов и Сейран Хайрединов в июле 2020 года были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, был отправлен под домашний арест.

Как сообщается, сегодня на заседании суда прокурор огласил обвинение, которое состоит из 234 листов. Все трое подсудимых вину не признали.

«Я к террористическим организациям отношения не имею», – заявил Сизиков. Остальные подсудимые обещают выразить свое отношение к происходящему в течение процесса.

Прокурор планирует допросить свидетелей, исследовать вещдоки, а потом перейти к допросу подсудимых. Следующее заседание состоится 10 августа.

Ще на цю тему