В Киеве рассказали об «уничтожении сотен артефактов» при строительстве трассы «Таврида» в Крыму

20:21 27.07.2021

Правозащитники в Киеве насчитали сотни артефактов, уничтоженных во время строительства трассы «Таврида» в Крыму.

Так, юрист украинского «Регионального центра прав человека» Дарина Подгорная отмечает, что при строительстве трассы было разрыто множество старинных археологических памятников – мусульманское кладбище Кырк-Азизлер, скифское городище Кермен-Кыр и другие.

«Во время всех этих раскопок было выкопано достаточно много артефактов. Мы считаем, что их больше тысячи, больше сотни тысяч артефактов. Они были либо уничтожены, либо вывезены с территории Крыма. Эти памятки больше не подлежат восстановлению, так как они покрыты асфальтом и по ним пролегает трасса», – рассказала юрист 27 июля во время пресс-конференции в Киеве.

Также, по ее словам, множество нарушений происходит во время строительства военных объектов. Как сообщила Подгорная, были уничтожены церкви на территории или вблизи военных баз в Крыму, а также некоторые старинные археологические памятники, которые датируются временами Византийской и Османской империй.

В начале июля Комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики рассмотрел на заседании вопрос о ситуации с защитой культурного наследия Украины в Крыму и Севастополе и принял решение с рядом рекомендаций по усилению мер в этом направлении.

Также сообщалось, что Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя начала уголовные производства по факту незаконных археологических раскопок, а также повреждений ценных культурных памятников в Крыму. Ранее в Прокуратуре АРК сообщали, что расследуют более 70 фактов преступлений в отношении культурных ценностей в Крыму.

Ще на цю тему