Украинский омбудсман назвала «циничной» отправку фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» в ШИЗО за ночную молитву

21:01 23.07.2021

Украинский омбудсман Людмила Денисова призвала уполномоченную по правам человека в России Татьяну Москалькову принять необходимые меры в отношении фигурантов первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Айдера Салединова и Рустема Исмаилова, которых поместили в ШИЗО за намаз в ночное время.

Об этом Людмила Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

«Циничность действий администрации колонии заключается в том, что молитва является обязательной для мусульман в праздник Курбан-байрам. Предвзятое отношение со стороны сотрудников исправительного учреждения к крымским татарам противоречит международным стандартам. В частности, 18 статье Всеобщей декларации прав человека и 9 статье Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которым каждый человек имеет право на свободу исповедовать свою религию», – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что фигурантов первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Айдера Салединова и Рустема Исмаилова, осужденных на 11,5 и 13,5 лет тюрьмы, поместили в ШИЗО за то, что они не спали во время отбоя, пытаясь совершить намаз.

Ще на цю тему