Обыск в Евпатории: суд арестовал крымского татарина на трое суток по админстатье – активисты

08:15 23.07.2021

Задержанного после сегодняшнего обыска в Евпатории в доме крымских татар Ибрагимовых и магазине, принадлежащем этой семье, Абдуллу Ибрагимова, арестовали на трое суток по административной статье.

Об этом Крым.Реалии сообщили в общественном объединении «Крымская солидарность».

Так, адвокаты рассказали объединению, что подконтрольный Кремлю Евпаторийский городской «суд» арестовал Ибрагимова по части 1 статьи 20.3 КоАП России («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»).

«Причиной ареста послужило изображение символики запрещенной в РФ партии «Хизб ут-Тахрир», опубликованное на странице Ибрагимова в социальной сети ВКонтакте», – пояснили активисты.

По их данным, защита указывала, что Ибрагимов на момент размещения фото находился в Украине, где эта организация не запрещена. Также адвокаты обратили внимание на процессуальные ошибки, допущенные при составлении рапорта.

«Суд же разъяснил, что местонахождение Ибрагимова не имеет значения, так как на момент предъявления обвинения запись все еще была на его странице. Неточности в рапорте же, по мнению коллегии, «не влияют на квалификацию правонарушения», – добавили в «Крымской солидарности».

При этом адвокат Эдем Семедляев уточнил, что указанный пост Абдулла Ибрагимов сделал еще в 2013 году.

По данным издания, Ибрагимов признал, что размещал указанные в админпротоколе материалы, однако это было давно и нарушать законодательство он не намеревался.

Согласно украинскому законодательству, данная символика, как и сама исламская партия, не запрещены.

Ще на цю тему