Исламские лидеры Северного Кавказа собрались в Баку

14:03 16.05.2011

16 мая в столице Азербайджана проходит отчетное заседание Высшего религиозного совета Кавказа. 

В заседании принимают участие полномочные представители управления в Грузии и Дагестане, а также муфтии республик Северного Кавказа. На встрече участники обсудят вопросы, касающиеся религиозной ситуации на Кавказе. 
 
Напомним, председателем Высшего религиозного совета народов Кавказа, созданного в 1992 году, является глава УМК Аллахшукюр Пашазаде. Открывая встречу, он отметил, что представители духовенства считают, «что единственный путь, который ведет к благополучию всех народов на Кавказе – это межнациональное, межрелигиозное взаимопонимание, сотрудничество, сохранение мирного сосуществования». 
 
По словам Пашазаде, создание Высшего религиозного совета народов Кавказа и его деятельность способствовали активизации деятельности религиозных структур. 
 
«На высших заседаниях мы всегда выражали единую позицию в отношении сепаратистских сил, которые представляют опасность для безопасности государств. Мы уверены, что планы экстремистов, террористических групп по духовному насилию можно предотвратить путем совместных усилий глав государств, общественных организаций, религиозных обществ», – отметил Пашазаде. 
 
Председатель духовного управления мусульман Чеченской Республики Султан Мирзоев на заседании добавил, что основная проблема на Кавказе – это радикально настроенная молодежь. По его словам, необходимо принять ряд мер по духовно-нравственному воспитанию молодых людей. «Необходимы более активная работа в этом направлении и частые встречи с молодежью», – уточнил Мирзоев. 
 
Он призвал всех членов заседания к сохранению мира и стабильности, к созидательной деятельности на Кавказе. По его словам, не стоит ограничиваться простыми заявлениями, нужно делать какие-то реальные шаги.
 
По материалам ЮГА.ру