Румыния требует у Украины $1 млрд., вложенный в Криворожский комбинат

14:56 16.05.2011

Румыния требует от Украины возместить миллиард долларов, который Бухарест ранее вложил в долевое строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Об этом заявил глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко.

По его словам, Киев пока не планирует проводить приватизацию предприятия, поскольку не урегулированы проблемы с несколькими иностранными государствами, которые инвестировали в проект.

«Пока мы не урегулируем отношения с иностранными государствами, нельзя переходить к приватизации», – отметил он, уточнив, что речь идет об обязательствах перед Румынией, Германией и Болгарией.

Александр Рябченко также подчеркнул, что наиболее серьезные претензии выдвинуты со стороны Бухареста, и маловероятно, что Румыния откажется от своих требований.

Доля Украины в КГОКОР составляет около 56,4%, Румынии – около 28%, Словакии – 15,6%.

Строительство комбината в городе Долинская (Кировоградская область) началось в 1985 году как совместная стройка СССР, Румынии, Словакии и Болгарии. КГОКОР должен был специализироваться на переработке слабомагнитных окисленных руд. В начале 90-х стройка была заморожена, и комбинат так и не был пущен в строй.

В 2009 году Виктор Ющенко разрешил приватизацию КГОКОР, впоследствии комбинат попал в список предприятий, более всего интересующих российских инвесторов.

В октябре прошлого года вице-премьер-минситр Украины Андрей Клюев поручил Министерству промышленной политики подготовить КГОКОР к приватизации.

Еще в 2007 году президент Румынии Траян Бесеску на встрече с Виктором Ющенко заявил, что Румыния не заинтересована в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окислительных руд и хочет вернуть свои средства.

По материалам newsru.ua

Ще на цю тему