Грузинские ученые признали геноцид черкесов в царской России (ФОТО)

15:04 16.05.2011

Черкесы. Гравюра. Фото с сайта heku.ru

Грузинские ученые признали геноцид черкесского народа в Российской империи, что явилось завершением первого этапа работы парламента Грузии над признанием геноцида черкесов. Об этом сообщил председатель комитета по делам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури.

Он призвал коллег-парламентариев «в разумные сроки подумать, какое решение нужно будет принять по поводу признания геноцида». Как заявил Циклаури, если будет принято положительное решение, комитет вынесет соответствующий вопрос на пленарное заседание парламента.

Само же экспертное заключение ученых о признании геноцида черкесского народа на заседании парламентского комитета по делам диаспоры и Кавказа представил профессор Мераб Чухуа.

Он сообщил, что заключение основано на обзоре научных трудов европейских, американских, российских и грузинских ученых, посвященных событиям XIX века на Северном Кавказе. По словам Чухуа, в этих источниках сообщается, что «царская Россия изгнала с родной земли 1,5 млн. черкесов, из которых сумели остаться в живых только 500 тысяч».

По материалам NEWS.am