Береговые ракетные комплексы ЧФ РФ «уничтожили» десантные корабли противника

12:41 21.07.2021

Черноморский флот РФ провел учения по уничтожению отряда десантных кораблей условного противника в Черном море силами береговых противокорабельных ракетных комплексов (БПКРК) «Бал» и «Бастион» из состава своих ракетно-артиллерийских соединений.  

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа РФ. 

В ходе учения подразделения БПКРК «Бал» и «Бастион», вышли из баз, расположенных на Кавказском побережье, совершили марши, заняли позиционные районы и приступили к слежению за надводной обстановкой.

Боевые расчёты ракетных комплексов обнаружили и взяли на сопровождение отряд десантных кораблей условного противника, который, согласно данным разведки, готовился высадить морской десант на побережье оккупированного Крымского полуострова и Кавказский берег.

Получив команду с пункта управления, боевые расчёты БПКРК «Бал» и «Бастион» привели комплексы к бою и выполнили алгоритм действий по нанесению ракетных ударов по морским целям. Уточняется, что надводные цели были условно уничтожены на подступах к высадке, ракетные стрельбы осуществлялись электродным способом.  

Также во время учения расчеты выполнили более 20 различных нормативов: 

по выводу комплексов из-под удара противника,
по смене, оборудованию и маскировке новых и ложных стартовых позиций,
по пополнению боекомплекта и др. 

В плановом учении боевой подготовки было задействовано более 40 единиц военной и специальной техники.

Роль отряда кораблей условного противника выполнили большие десантные корабли ЧФ РФ.

Ще на цю тему