Вопрос Крыма не должен мешать добрососедским отношениям России с Украиной и Западом - Козак

18:40 20.07.2021

Оккупация Крыма, которую В России продолжают называть «вхождение в состав РФ» - свершившийся факт, который не должен мешать выстраиванию добрососедских отношений России с приграничными странами. 

Такое мнение выразил заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак в интервью французскому ежеквартальному внешнеполитическому журналу Politique Internationale, опубликованному во вторник на сайте российского посольства во Франции, пишет российский ТАСС.

«На мой взгляд, обсуждение крымского вопроса сегодня неуместно, - сказал он. - Вхождение Крыма в состав России - состоявшееся событие, совершившийся исторический факт. Как отметил 15 лет назад один из руководителей Европейской комиссии во время дискуссии относительно будущего Косова, сегодня этот вопрос необходимо рассматривать с позиций «историзма». Несмотря на то, что крымской истории всего семь лет, сегодня никто не может даже представить, как повернуть эту историю вспять, и сейчас решение о вхождении в состав России поддерживают более 90% жителей Крыма».

Козак предложил не увязывать вопрос оккупированного Крыма с проблемой урегулирования конфликта в Донбассе, поскольку «взаимоувязка крымского и донбасского кейсов содержит риски увязнуть в политических дискуссиях на долгие годы».

Он подчеркнул, что Москва заинтересована в налаживании сотрудничества со всеми соседними государствами. «Что касается урегулирования наших отношений с Украиной и странами Запада - мы заинтересованы в таком урегулировании, прежде всего в выстраивании добрососедских отношений со всеми приграничными странами, - сказал он. - Многие проблемы лечит время. Чем скорее мы перевернем эту страницу в наших отношениях, тем быстрее наши взоры обратятся к совместному сосуществованию в будущем. Извините за банальность, мы обречены быть рядом и вместе, несмотря на наши различия».
 

Ще на цю тему