Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 17 - 19 июля

11:40 20.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 17 по 19 июля прошли следующие мероприятия:

1. Более 500 специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты ЮВО из Волгоградского гарнизона прибыли на полигон Прудбой для участия в тактических учениях.

До конца месяца подразделения РХБ защиты пройдут комплексную оптимизированную программу полигонных работ. Инструкторы, имеющие боевой опыт, проведут ряд тактико-специальных занятий по РХБ разведке, дегазации и дезактивации техники, преодолению зараженных участков местности, постановке подвижных и неподвижных дымовых завес с помощью аппаратуры ТДА-3 и машин РХМ-6.

В полевом лагерном сборе принимает участие более 500 военнослужащих ЮВО, задействовано свыше 200 единиц боевой и специальной техники/

2. С 1 по 13 августа текущего года в Волгоградской области на полигоне Прудбой ЮВО состоится совместное российско-индийское учение «Индра-2021».

На одном из этапов подразделения уничтожат условного противника в специально построенном населенном пункте, состоящем из 3 улиц и 50 жилых домов, на территории которого разместят 16 подвижных мишеней: автомобили УАЗ и около 30 ростовых фигур, имитирующих незаконные вооруженные формирования внутри зданий.

Задачей учения является повышение готовности органов управления, сил и средств к борьбе с терроризмом. Военнослужащие отработают тактические действия по поиску, обнаружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований, поиск и уничтожение условных взрывных устройств, ведение радиационной, химической и биологической разведки в зданиях и на местности.

В мероприятиях планируется задействовать около 80 военнослужащих ЮВО мотострелкового соединения и порядка 80 военнослужащих Вооруженных сил Индии.

Планом боевой подготовки войск ЮВО в 2021 году предусмотрено участие военнослужащих округа в международных учениях с подразделениями вооруженных сил Абхазии, Южной Осетии, Армении, Алжира, Индии, Казахстана, Пакистана и Египта.

3. В Северной Осетии на горном полигоне Дарьял разведчики ЮВО в составе разведывательных групп выполнили прыжки с парашютом.

В ходе воздушно-десантной подготовки военнослужащие ЮВО отработали десантирование с высоты 600 м из вертолетов Ми-8 АМТШ «Терминатор» и ориентирование на местности. Они также совершили марш-бросок на расстояние свыше 20 км со штатным вооружением и снаряжением.

Всего в рамках занятий по десантной подготовке в подразделениях разведки ЮВО проведено свыше 300 прыжков на парашютных системах Д-10.

4. В Межвидовой региональный учебный центр инженерных войск, дислоцированный в Волгоградской области, завершен набор курсантов.

В летнем периоде обучения запланирована подготовка более 900 специалистов более чем по 15 военно-учетным специальностям, таких как: механики-водители гусеничных минных заградителей, водолазы, экскаваторщики, крановщики плавающих транспортеров, инженерно-разведывательных машин и др.

Обучение военнослужащих длится 4 месяца. Для подготовки курсантов привлекается около 100 единиц различной специальной техники и новейшие интерактивные тренажеры.

5. Военные альпинисты Вооруженных сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии РФ в ходе подготовки к Всеармейскому этапу конкурса Армейских международных игр 2021 года «Эльбрусское кольцо», который пройдет в Приэльбрусье на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол», преодолели горную реку.

Подразделения оборудовали навесную переправу через реку Терскол, в полном составе с оружием и снаряжением переправились через реку. 

В конкурсе военных альпинистов примет участие девять команд, в их числе команды от всех военных округов, Сухопутных войск, Северного флота, Воздушно-десантных войск, Федеральной службы охраны и Федеральной службы войск национальной гвардии.

6. В Республике Дагестан завершился сбор по воздушно-десантной подготовке десантно-штурмовых и разведывательных подразделений морской пехоты Каспийской флотилии.

На практике военнослужащие выполнили воздушное десантирование с высот от 800 до 3000 м в ночное и дневное время суток в полном боевом снаряжении на различные площадки приземления. Также морские пехотинцы отрабатывали сбор десантно-штурмовых и разведгрупп в назначенной точке после приземления с последующим совершением марш-броска на дистанцию 5-10 км. Также в ходе учебных мероприятий военнослужащие учились тактике ведения разведывательно-диверсионных действий на объектах и в тылу условного противника.

Мероприятия ВДП были организованы и проходили совместно с экипажами авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Морские пехотинцы выполняли прыжки из транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» с применением современной парашютной системы специального назначения «Арбалет-2» и Д-10.

Всего в рамках сбора по ВДП личный состав десантно-штурмовых и разведывательных подразделений морской пехоты КФл выполнил более 1,5 тыс. прыжков.

7. На Каспийской флотилии дежурные силы по противовоздушной обороне приняли участие в учении по обнаружению неопознанных воздушных целей и по отражению ударов средств воздушного нападения. 

По замыслу учений средствами радионаблюдения был выявлен массовый подлёт авиации условного противника. Корабли были приведены в готовность к применению средств ПВО, боевые расчеты проанализировали данные по воздушной обстановке. Также на кораблях были активированы средства радиоэлектронной и визуальной маскировки для дезинформации воздушного противника.

Воздушные цели были уничтожены электронными пусками из зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Палаш» и «Пальма», а также из артиллерийских установок АК-630 и АК 630-М2 «Дуэт».

Всего в учении было задействовано более 10 надводных кораблей и катеров флотилии, в том числе ракетный корабль «Дагестан», малые ракетные и артиллерийские корабли «Углич», «Волгодонск», «Махачкала» и «Астрахань».

8. Экипажи малых ракетных кораблей «Великий Устюг» и «Углич», десантных катеров и тральщиков Каспийской флотилии уничтожили условного противника в морских полигонах Каспийского моря.

Vоряки КФл отразили налет авиации условного противника с использованием артиллерийского корабельного вооружения, организовали управление силами и средствами корабельных систем ПВО.

Кроме того, в морских полигонах личный состав отработал элементы и нормативы морской подготовки, задачи по противоминной, противоподводно-диверсионной защите корабля, а также по охране и обороне корабля при стоянке на незащищtнном рейде.

Всего в учебных мероприятиях боевой подготовки приняли участие более 200 моряков-каспийцев, было задействовано порядка 15 боевых кораблей и судов обеспечения КФл.

9. В рамках плановой боевой подготовки подразделений армейского корпуса Черноморского флота военнослужащие батальона управления отработали развертывание полевого командного пункта на незнакомой местности.

Подразделение связи было поднято по учебной тревоге, совершило марш колонной военной техники в заданный район, после прибытия былb разверyeты аппаратные станций и комплексы связи на неподготовленной местности, а также оборудован полевой командный пункт модульного типа.

Одной из задач данного мероприятия боевой подготовки стала организация связи с использованием открытых, закрытых и спутниковых каналов в условиях активного применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы.

10. Мотострелки соединения ЮВО на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области преодолеют водную преграду на реке Карповка на современных боевых машинах пехоты третьего поколения БМП-3.

На воде механикам БМП-3 предстоит обойти специальные буйки, обозначающие препятствия, выполнить развороты, отработать различные не штатные ситуации и другие маневры.

Упражнение по форсированию водной преграды выполнят более 1 тыс военнослужащих ЮВО, будет задействовано около 200 единиц боевой и специальной техники.

11. Зенитчики мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в Чечне уничтожили ударную беспилотную авиацию условного противника.

По замыслу учения условный противник предпринял попытку атаки оборонительных позиций соединения.

Экипажи зенитно-ракетных комплексов Тор-М2 совершили 50-километровый марш, во время передвижения военнослужащие плотным огнем из стрелкового оружия отразили атаку диверсантов условного противника. Развернувшись на огневом рубеже, они произвели электронные пуски по обнаруженным беспилотникам.

В учении приняли участие свыше 250 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 60 единиц вооружения, военной и специальной техники. Электронные пуски проводились по целям, имитирующим беспилотные летательные аппараты, на высоте от 1 до 3 км.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему