Два больших десантных корабля Северного флота РФ завершили «миссию» в Средиземном море

10:20 20.07.2021

Большие десантные корабли Северного флота «Александр Отраковский» и «Кондопога» завершили выполнение задач в Средиземном море и вышли в Атлантический океан через Гибралтарский пролив. 

Как сообщили в понедельник, 19 июля, в пресс-службе Минобороны РФ, в Атлантике экипажи «продолжат совершенствовать военно-морскую выучку и будут действовать по плану межфлотского перехода», пишет сайт Военное.РФ.

По данным военного ведомства, БДК «Александр Отраковский» и «Кондопога» в течение нескольких месяцев действовали в составе сил Черноморского флота, участвуя в учениях ВМФ России в Черном и Средиземном морях.

Большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Кондопога». Фото: Миноборона РФ

«Александр Отраковский» и «Кондопога» – большие десантные корабли проекта 775. Каждый из них способен взять на борт усиленную танковую роту: 12 танков либо 17 БМП или БТР, а также до 250 человек десанта.

Автономность плавания БДК проекта 775 – шесть месяцев. Вооружение – две спаренные артиллерийские установки АК-725 калибра 57 мм, две пусковые установки реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М», четыре пусковые установки ЗРК «Стрела-3» и переносные зенитные ракетные комплексы «Игла».
 

Ще на цю тему