Кабмин РФ добавил 300 млн рублей на поиск пресной воды для Крыма под Азовским морем

14:01 19.07.2021

Правительство России распорядилось выделить Росгеологии допсубсидию 300 млн рублей на геологоразведку в Азовском море по поиску пресной воды, которая могла бы использоваться для нужд Крыма, где несколько лет была засуха.

«Выделить в 2021 году Роснедрам из резервного фонда правительства РФ бюджетные ассигнования в размере 300 млн рублей для предоставления субсидии акционерному обществу «Росгеология» на финансовое обеспечение проведения в акватории Азовского моря дистанционных геофизических исследований и бурения поисковых гидрогеологических скважин для определения наличия и оценки ресурсов питьевых подземных вод», – говорится в распоряжении российского кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее, в первой декаде апреля, кабмин уже выделял деньги на проведение геологоразведки – 70 млн рублей субсидии для Росгеологии.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что точные объемы пресной воды под дном Азовского моря, которые могут помочь вододефицитному Крыму, и их удаленность от берега будут известны к июлю.

Затем сроки сдвинулись на месяц, работы продолжаются, результат ожидается в первой декаде августа, заявил «зампред крымского правительства» Евгений Кабанов.

Объем пресной воды под Азовским морем предварительно оценивался в 0,5-1,2 млрд куб. м в год.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, могло продлиться в течение 2021 года, однако первый месяц лета и начало июля оказались очень дождливыми – на юге, востоке и юго-западе полуострова выпало большое количество осадков.

Ще на цю тему