Военные корабли США выходят из Черного моря: «Мы значительно укрепили мир и безопасность»

08:45 19.07.2021

Американский ракетный истребитель класса Арлей Берк USS Ross и транспортно-десантный корабль USNS Yuma покидают Черное море после участия в военных учениях.

Об этом 17 июля сообщает «Голос Америки» со ссылкой на заявление командования сил ВМС США в Европе.

Американский ракетный истребитель класса Арлей Берк USS Ross находился в Черном море с 26 июня и участвовал в организованных Украиной и США учениях «Си Бриз», а также управляемых Болгарией учениях «Бриз».

«Принимая участие в учениях «Си Бриз» и «Бриз», мы смогли продемонстрировать нашу общую приверженность безопасности Черноморского региона, вместе нашими союзниками в НАТО и партнерами. Мы направляемся через Средиземное море и можем гордиться тем, что мы значительно укрепили мир и безопасность через взаимодействие, сотрудничество и совместные действия в течение нашего пребывания в Черном море», – отметил командующий Ross Джон Д. Джон.

Черное море является критически важным водным путем для морской торговли и стабильности в Европе, отметили в командовании сил ВМС США в Европе. В американских ВМС также отметили, что они регулярно взаимодействуют в Черном море с такими союзниками и партнерами, как Болгария, Грузия, Румыния, Турция и Украина.

Ранее «Голос Америки», сообщал, что 17-30 июля Украина, США, Литва и Польша проведут совместные военные маневры «Три меча-2021» на Яворивском полигоне на Львовщине. Будут привлечены более 1200 военнослужащих и 200 боевых машин. Учения впервые проводят в Украине.

Маневры позволят странам-участницам выстроить и поддерживать эффективные рабочие отношения и улучшат взаимодействие между представителями Вооруженных сил Украины и ВС НАТО, при этом «Три меча 2021» будут носить исключительно оборонительный характер, заявлял украинский Генштаб.

В Одессе 10 июля состоялась церемония закрытия международных учений «Си Бриз-2021». Командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа поблагодарил всех участников учений за высокий уровень подготовки и эффективное выполнение задач.

Во время торжественной церемонии лучших участников украинско-американских учений наградили знаками отличия и ценными подарками. Проведение учений «Си Бриз-2021» официально закончены, начата подготовка к учениям «Си Бриз-2022», сообщают украинские военные моряки.


В конце июня сообщалось, что во время многонациональных военных учений Sea Breeze («Си Бриз-2021») Россия провела испытания своих систем противовоздушной обороны в Крыму. В начале июля российское командование сообщало о проведенных стрельбах в Черном море на фоне учений Sea Breeze.

Учения «Си Бриз» – многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины, начиная с 1997 года, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области оборонных и военных отношений между Министерствами обороны США и Украины от 1993 года. Организаторами учений являются Украина и США.

Перед началом международных учений Sea Breeze российское Минобороны заявило о предупредительном обстреле британского эсминца Defender, который, по мнению российских военных, нарушил государственную границу. Британское Минобороны факт обстрелов опровергло. А 29 июня в Минобороны Нидерландов обвинили самолеты России в небезопасных действиях вблизи фрегата ВМС Нидерландов Evertsen, когда тот проходил близ Крыма 24 июня. Российские военные это опровергли.

Пресс-служба посольства США в Украине заявила, что учения Sea Breeze повышают совместимость, усиливают морскую безопасность и обеспечивают мир в регионе.

Ще на цю тему