Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 15 – 16 июля

21:00 16.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 15 и 16 июля прошли следующие мероприятия:

1. На Каспийской флотилии дежурные силы по противовоздушной обороне приняли участие в учении по обнаружению неопознанных воздушных целей и по отражению ударов средств воздушного нападения.

Был выявлен массовый подлет авиации условного противника. На кораблях были активированы средства радиоэлектронной и визуальной маскировки для дезинформации воздушного противника.

Воздушные цели были уничтожены электронными пусками из зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Палаш» и «Пальма», а также из артиллерийских установок АК-630 и АК 630-М2 «Дуэт».

Всего в учении было задействовано более 10 надводных кораблей и катеров флотилии, в том числе ракетный корабль «Дагестан», малые ракетные и артиллерийские корабли «Углич», «Волгодонск», «Махачкала» и «Астрахань».

2. Экипажи малых ракетных кораблей «Великий Устюг» и «Углич», десантных катеров и тральщиков Каспийской флотилии отразили налет авиации условного противника с использованием артиллерийского корабельного вооружения, организовали управление силами и средствами корабельных систем ПВО.

При отражении ударов воздушного нападения противника на переходе морем распределили цели и уничтожили плавающие мины. Личный состав радиотехнической боевой части выполнил задачи по постановке ложной цели комплексом пассивных помех ближнего рубежа.

Всего в учебных мероприятиях боевой подготовки приняли участие более 200 моряков-каспийцев, было задействовано порядка 15 боевых кораблей и судов обеспечения КФл.

3. Подразделения армейского корпуса Черноморского флота отработали развертывание полевого командного пункта на незнакомой местности.

Подразделение связи было поднято по учебной тревоге, после чего совершило марш колонной военной техники в заданный район, где связисты развернули комплексы связи на неподготовленной местности, а также оборудовали полевой командный пункт модульного типа.

Связисты установили связь с использованием открытых, закрытых и спутниковых каналов в условиях активного применения условным противником средств радиоэлектронной борьбы.

4. Мотострелки соединения ЮВО на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области преодолеют водную преграду на реке Карповка на современных боевых машинах пехоты третьего поколения БМП-3.

В настоящее время военнослужащие изучают требования безопасности, сдают нормативы по плаванию, проходят курс легководолазной подготовки и отрабатывают аварийное покидание машин на специальных тренажерах.

Упражнение по форсированию водной преграды выполнят более 1 тысячи военнослужащих ЮВО, будет задействовано около 200 единиц боевой и специальной техники.

5. Экипажи подводной лодки «Колпино» и морского тральщика «Иван Голубец» ЧФ РФ провели плановое совместное учение по преодолению района минных заграждений выставленных кораблями условного противника в акватории Черного моря.

По замыслу учения «Колпино» осуществила всплытие в заданном квадрате в непосредственной близости от разведанного условного минного заграждения противника. Тральщик «Иван Голубец», обеспечил проход подлодки в надводном положении через опасный район.

Также в учении был задействован экипаж поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС Морской авиации и ПВО ЧФ, который сопровождал подводную лодку при проходе минных заграждений.

6. Зенитчики мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в Чечне уничтожили ударную беспилотную авиацию условного противника.

Экипажи зенитно-ракетных комплексов Тор-М2 совершили 50-километровый марш, во время передвижения военнослужащие плотным огнем из стрелкового оружия отразили атаку диверсантов условного противника. Развернувшись на огневом рубеже, они произвели электронные пуски по обнаруженным беспилотникам.

В учении приняли участие свыше 250 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 60 единиц вооружения, военной и специальной техники. Электронные пуски проводились по целям, имитирующим беспилотные летательные аппараты, на высоте от 1 до 3 км.

7. Экипажи Су-24М и Су-34 4А ВВС и ПВО ЮВО отработали дозаправку в воздушном пространстве Волгоградской области.

Процесс заправки проводился на высотах от 4,5 тыс. м до 6 тыс. м, со скоростью воздушных судов около 600 км/ч, при этом расстояние от воздушного танкера было менее 20 м.

Всего к работе в воздухе было привлечено более 20 летных экипажей. Дозаправку провели днем и ночью, одиночно и в составе пары.

8. Тральщики Каспийской флотилии отработали действия по противоминному обеспечению и нейтрализации минной опасности.

Экипажи минных тральщиков обеспечили развертывание отряда кораблей КФл в походный и боевой порядок при выходе из пункта базирования и на переходе морем, а также в условиях применения условным противником минного оружия.

Моряки провели тренировку по проводке малых артиллерийских кораблей «Астрахань», «Волгодонск» и «Махачкала» за тралами, отработали задачи при форсировании минного заграждения с выполнением комплекса мероприятий по уничтожению плавающих, донных и якорных мин с условным применением шнуровых зарядов. В ходе ведения поиска и траления в заданном квадрате экипажами кораблей были успешно обнаружены и уничтожены все учебные мины.

В учении приняли участие более 200 военнослужащих, было задействовано порядка 10 кораблей КФл, в том числе базовый тральщик «Магомед Гаджиев» и рейдовые тральщики РТ-234, РТ-233, РТ 71.

9. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М авиаполка ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, уничтожили надводные цели в Каспийском море в ходе летных тактических учений.

Координаты целей кораблей, субмарин и других морских судов условного противника были разведаны и переданы экипажами фронтовых разведчиков Су-24МР. Экипажи бомбардировщиков совершили боевые вылеты с применением 120 кг осколочно-фугасных бомб. Бомбометание осуществлялось по координатам целей, среднее отклонение попавших бомб составило 5 м при допустимых 15 м..

К учениям был привлечен весь личный состав инженерно-технического и летного состава, а также более 50 единиц авиационной и специальной техники ЮВО.

10. Связисты мотострелкового соединения ЮВО провели радиотренировку на полигоне Прудбой в Волгоградской области

Связисты выполняли работы на коммутационном оборудовании, специальной аппаратуре на модернизированных командно-штабных машинах 5-го поколения Р-145БМ1 на базе БТР-80 и радиорелейной станции связи Р-419-МП «Андромеда-Д», замаскировали полевые пункты управления и защитили их от атак ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника.

Всего на тренировку привлекались более 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 10 единиц средств связи.

11. Связисты 58-й общевойсковой армии Южного военного округа обеспечили скрытое управление войсками на Кавказе в ходе специальных учений.

Связисты на штатной технике совершили марши в назначенные районы, где развернули радиостанции и организовали устойчивую радиосвязь по различным каналам на расстоянии более 800 км. Военнослужащие выполнили наземную и воздушную разведки, отразили нападение условных диверсионно-разведывательных групп противника.

В учениях принимают участие более 1 тысячи связистов соединений и воинских частей ЮВО, дислоцированных в Северной Осетии, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Южной Осетии.

12. В Северной Осетии расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» ракетного соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО совершили марш в назначенный район, где уничтожили командные пункты условного противника.

Ракетчики развернули комплексы на неподготовленных позициях, после получения координат уничтожили командные пункты и средства противовоздушной обороны условного противника, выполнив учебные (электронные) пуски крылатых ракет на дальности до 330 км.

Ракетчики также выполнили многократную смену стартовых позиций, отразили нападение условной диверсионно-разведывательные группы.

13. В Дагестане в пункте дислокации береговых войск Каспийской флотилии военнослужащие подразделений морской пехоты совершили марши на полигоны в составе подразделений. 

Боевая техника преодолела препятствия и минные полея, развертывание из колонны в предбоевой и боевой порядок, вынужденные остановки при нападении условных диверсионных групп и воздушного «противника».

Также военнослужащие изучили маршруты выдвижения с применением беспилотной авиации и данных передовых разведгрупп в условиях активной работы средств радиоэлектронной борьбы условного противника.

Всего в маршевой подготовке приняли участие порядка 500 военнослужащих КФл, было задействовано более 100 единиц военной и специальной техники.

14. Сводные отряды ликвидации последствий чрезвычайной ситуации ЮВО в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии приведены в повышенную готовность в связи со штормовым предупреждением, объявленным в республиках.

в состав четырех отрядов оперативного реагирования, готовых выдвинуться в зону ЧС входит более 300 военнослужащих и около 100 единиц техники.

Всего группировка сил и средств ЮВО по ликвидации ЧС насчитывает более 10 тысяч военнослужащих и свыше 1000 единиц инженерной и специальной техники, готовых к выполнению задач во взаимодействии с подразделениями МЧС РФ.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему