В севастопольских гостиницах у постояльцев начинают проверять наличие справок о вакцинации

17:40 16.07.2021

Совершеннолетние граждане с 16 июля при заселении в гостиницы оккупированного Севастополя будут предъявлять сертификаты о вакцинации от коронавируса или справки о наличии антител. 

Как сообщает Новый Севастополь, оккупационные власти Севастополя готовятся к проведению проверок соблюдения данной нормы.

«Рейды мы проводим ежедневно. При получении определенной информации мы планируем проверить тот или иной объект – гостиницу или отель», – сообщил начальник т.н. «управления по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти департамента общественной безопасности Севастополя» Валерий Николаенко.

Если это правило соблюдаться не будет, то «контролирующие органы» будут привлекать гостиницы к ответственности – составлять протоколы о нарушениях или на предпринимателей, или на юридических лиц. Для первых предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для вторых – от 100 до 300 тысяч рублей. Если в результате нарушений причинен вред гражданам или выявлено повторное нарушение, то санкции увеличиваются и составляют от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей с запрещением деятельности на срок до трех месяцев.

Всего за время действия «режима повышенной готовности», введенного из-за пандемии коронавируса, в регионе составлено более 4 тысячи протоколов о нарушениях, которые направлены в суд.

За прошедшую неделю мобильными группами проверено около 150 объектов массового нахождения людей, в том числе и гостиниц. – В настоящее время около трех тысяч из них рассмотрены. По тысяче протоколов вынесены штрафные санкции на сумму более 1,5 млн рублей. По двум тысячам протоколов вынесены предупреждения.

Оккупанты считают, что ужесточение правил заселения в гостиницы существенно не повлияет на туристический поток. 

Введен также запрет на установку палаточных лагерей.
 

Ще на цю тему