Лукашенко подписал закон об отключении интернета и подавлении протестов армией
Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 15 июля, утвердил поправки в законы о чрезвычайном положении и защите конституционного строя.
Как пишет российский ТАСС, согласно документам, которые цитирует российское издание, отныне режим ЧП может вводиться в республике в случае «попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженного мятежа и массовых беспорядков».
Перечень чрезвычайных мер при введении ЧП расширяется: власти получают право «ограничивать доступ к интернет-ресурсам» и приостанавливать работу СМИ, как национальных так и иностранных.
К обеспечению режима ЧП отныне можно привлекать «военизированные организации», а к функциям армии добавляется «пресечение массовых беспорядков». Соответствующие поправки внесены в закон «О вооруженных силах».
Нормы о расширении перечня чрезвычайных мер были разработаны «с учетом опыта реагирования на беспорядки в 2020 году», пояснили в пресс-службе Лукашенко.
Одновременно меняется закон «О военном положении». Отныне его можно вводить в случае «гибели главы государства». Власть при этом переходит к Совету Безопасности, которым руководит премьер-министр.
В конце июня Лукашенко говорил о готовности ввести военное положение в ответ на санкции Евросоюза, отрезавшие Белоруссию от рынков капитала и возможности продавать в ЕС нефтепродукты.
Лукашенко призвал своего помощника Юрия Караева одеться в военную форму, чтобы показать, что «их санкции - это их бессилие», а также потребовал готовить население к массовой мобилизации и «учиться воевать» председателям райисполкомов и облисполкомов.
С 9 июля в Беларуси вступили в силу поправки в валютное законодательство, которые разрешают НацБанку в случае «угрозы экономической безопасности» запрещать обмен валют и конфисковать иностранную валюту у юридических лиц, принудительно конвертируя ее в белорусские рубли.
Ще на цю тему
- 29.09.2026 Українці Данії анонсували протест проти обслуговування російських СПГ-танкерів на верфі Fayard
- 14.08.2026 В Греции встретили круизный лайнер с израильскими туристами акцией протеста
- 27.07.2026 Акция протеста прошла в Тбилиси - задержаны 10 человек
- 21.07.2026 Армянские рыбоводы протестуют из-за проблем с экспортом в ЕС
- 13.07.2026 «Случаются». Глава Федерации независимых профсоюзов заявил о «точечных» забастовках в России из-за невыплат зарплат и переработок
- 01.07.2026 У Греції закидали запалювальними бомбами будинки членів керівної партії
- 11.06.2026 В уряді Британії назвали протести в Белфасті "расистським хуліганством"
- 01.06.2026 В Турции задержан мэр муниципалитета и десятки его сотрудников
- 26.05.2026 Сегодня в Тбилиси состоится протестная акция, организованная «Оппозиционным альянсом»
- 08.05.2026 ЕСПЧ назначил компенсацию участникам пикетов в Москве, поддержавших фигурантов «Бахчисарайской группы дела крымских мусульман»
- 02.05.2026 У Стамбулі на першотравневих протестах затримали майже 400 людей
- 01.05.2026 В Ізраїлі пройшла акція проти закупівлі викраденого Росією українського зерна