Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 13 – 14 июля

21:00 14.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 13 и 14 июля прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО в Дагестане совершили многокилометровый марш и отразили нападение диверсионно-разведывательных отрядов условного противника в ходе учений.

Согласно замыслу учения, мотострелковая рота, усиленная артиллерийскими, инженерными и разведывательными подразделениями, в ходе совершения марша в заданный район, была атакована диверсионным отрядом противника. В результате оперативных действий боевого охранения колонны, эффективной организации оборонительных действий подразделения и сосредоточенного огня по вражеским огневым точкам, атака диверсантов была отражена.

Мотострелки во взаимодействии с приданными подразделениями выполнят боевые стрельбы из вооружения боевых машин пехоты, танков и самоходных орудий по целям, имитирующим наступающие силы условного противника.

В учениях принимает участие порядка 400 военнослужащих ЮВО, задействовано более 60 единиц военной техники.

2. Личный состав десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии приступил к заключительному этапу сборов по воздушно-десантной подготовке.

Морпехи изучили теорию, отработали элементы прыжка и управления парашютом на специальных тренажерах воздушно-десантного комплекса.

В настоящее время около 100 морских пехотинцев ежедневно выполняют десантирование с вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» в полном боевом снаряжении со стабилизацией падения 3 секунды и ручным раскрытием парашюта. Мероприятия ВДП проводились в различных погодных условиях как в дневное, так и в ночное время суток.

Всего в ходе сбора военнослужащим предстоит выполнить порядка 1,5 тыс. прыжков с парашютами. Учебные мероприятия боевой подготовки будут проходить до середины июля текущего года.

3. В рамках сбора с артиллеристами мотострелкового соединения Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области, на полигоне Прудбой проведена масштабная тренировка по управлению огнем артиллерии с боевой стрельбой.

Расчеты самоходных артиллерийских гаубиц и реактивной артиллерии уничтожили более 200 замаскированных площадных и одиночных целей на дистанциях от 3 до 14 км. Огнем установок были уничтожены места скопления техники, командные пункты, а также снайперским огнем уничтожены артиллерийские позиции условного противника в ходе контрбатарейных стрельб.

В тренировке приняли участие около 250 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 40 единиц боевой и специальной техники.

4. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты армейского корпуса Черноморского флота приступили к проведению лагерного сбора.

На межвидовом полигоне Опук в течение нескольких недель военнослужащие отработают задачи по РХБ разведке, дегазации и дезактивации техники, преодолению зараженных участков местности, постановке подвижных и неподвижных дымовых завес.

В общей сложности, к мероприятиям боевой подготовки привлечено более 300 военнослужащих и свыше 30 единиц военной и специальной техники.

5. В июне 2021 года на 28 полигонах ЮВО прошли подготовку более 60 батальонов мотострелковых, танковых и артиллерийских частей, а также свыше 600 подразделений различных родов войск и специальных войск.

За первый летний месяц было проведено 21 летно-тактическое учение.

В море для выполнения артиллерийских стрельб выходило более 50 кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии. Также задачи перебазирования на оперативные аэродромы выполняли экипажи морской авиации, при этом у боевых летчиков за месяц налет составил около 350 часов.

6. На Крымской военно-морской базе Черноморского флота проведено учение по обеспечению безопасности судоходства и мероприятий боевой подготовки сил флота в море.

В учении приняли участие расчеты радиотехнических постов и постов связи, расположенных на побережье Крымского полуострова: расчеты постов установили визуальный и радиоэлектронный контакт с назначенными целями, выдали данные о надводной обстановке и навигационное ориентирование кораблей, выполняющих поставленные задачи в море.

В учении были задействованы как стационарные, так и передвижные радиолокационные посты Черноморского флота.

7. На полигоне Аданак в Республике Дагестан снайперы подразделений морской пехоты Каспийской флотилии отработали задачи по маскировке и скрытному передвижению в условиях горно-лесистой местности.

Военнослужащие совершенствовали навыки выбора и подготовки огневой позиции, скрытного передвижения к месту выполнения учебно-боевой задачи, работы в снайперской паре, стрельбы с неудобных положений, отхода с позиции при обнаружении.

Всего в учебных мероприятиях боевой подготовки приняли участие более 30 военнослужащих снайперских подразделений морской пехоты КФл.

8. Подразделения берегового ракетного комплекса «Бал» Каспийской флотилии (КФл) совершили 100-километровый марш на боевой крупногабаритной технике с преодолением сложных участков местности в рамках специального учения.

В ходе маршевой подготовки ракетчики отработали все виды обеспечения, провели мероприятия по организации походного охранения и ведение противовоздушной обороны, преодолели условно зараженные участки местности с использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, отразили атаки разведывательно-диверсионных групп условного противника.

Всего в специальном учении приняли участие более 100 военнослужащих КФл, было задействовано порядка 10 единиц боевой техники на базе шасси высокой проходимости МЗКТ-7930, позволяющих занимать огневые позиции на неподготовленных участках морского побережья.

9. Мотострелковые подразделения российской военной базы 58-й армии ЮВО уничтожили лагерь условного противника при поддержке танков и артиллерии.

Усиленная мотострелковая рота совершила марш на полигон Дзарцеми, блокировала пути отхода из лагеря боевиков, огнем из всех орудий уничтожила его. Расчеты самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация» в течение 10 минут обстреливали обнаруженный лагерь «террористов» 152-мм снарядами, затем под прикрытием танков мотострелки выдвинулись на зачистку лагеря.

Всего в учении приняли участие около 400 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 60 единиц вооружения и военной техники.

10. Военнослужащие мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, выдвинулись в район сосредоточения на полигон Прудбой для проведения двусторонних ротных тактических учений.

Мотострелки будут вести боевые действия в составе подразделений с применением новых методик управления огнем в разведывательно-огневом комплексе, а также в составе подразделений, подготовленных для действий на вертолетах.

В учениях принимают участие около 1,5 тыс военнослужащих ЮВО, задействовано свыше 300 единиц боевой и специальной техники.

11. Мотострелковые подразделения российской военной базы ЮВО в Абхазии приступили к боевому слаживанию.

Батальонная тактическая группа соединения совершила марши на полигоны в горной и прибрежной местности Абхазии. На занятиях военнослужащие отработают тактические приемы подразделений в оборонительном бою и на марше.

Боевые группы выполнят оборудование огневых позиций для стрельбы из различных укрытий и прибрежных фортификационных сооружений.

Всего к этапу боевого слаживания подразделений привлечено около 1,5 тыс военнослужащих разнородных подразделений базы, задействовано более 300 единиц военной техники.

12. На полигоне Молькино в Краснодарском крае проходит заключительный этап международного конкурса по полевой выучке среди групп специального назначения «Зеленая тропа».

Разведчики из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана на пересеченной местности выполнили стрельбы из пулемета, снайперской винтовки, автомата Калашникова и пистолета Макарова по целям на дальности от 15 до 100 м со сменой огневой позиции в условиях, максимально приближенных к действиям группы спецназа в тылу условного противника..

На этапе совершения диверсии на узле связи условного противника сапераы установили мины и изготовили взрывное устройство из подручных средств и взрывчатого вещества.

Выходя из тыла условного противника, группы совершили марш-бросок на 10 км и форсировали реку в полном снаряжении и с оружием.

В конкурсе принимают участие более 500 военнослужащих.

13. В Тверской области на аэродроме Мигалово прошли учебно-тренировочные полеты, в которых приняли участие курсанты 5 курса Краснодарского высшего военного авиационного училища лeтчиков.

Были отработаны взлеты, посадки, полеты по маршруту, взаимодействие с группой руководства полетами, а также уход на второй круг.

Всего в полетах было задействовано более 10 самолетов Ил-76.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему