В крымских кафе не хотят устанавливать видеокамеры в обмен на разрешение работать по ночам

17:00 14.07.2021

Предприниматели оккупированного Крыма, которые привьют от коронавируса всех сотрудников и предоставят доступ к камерам наблюдения, смогут работать без ночных ограничений.

Как пишет Интерфакс, об этом заявил т.н. «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов.

«Готовы пойти навстречу предприятиям, если будет на 100% провакцинирован персонал. Перепроверяем везде индивидуально, сверяем численность с фактической. И второе обязательное условие - в большинстве учреждений установлено видеонаблюдение, Центр оперативного реагирования (мы еще определимся) должен получить доступ к системе контроля. Разрешаем круглосуточную работу», - сказал Аксенов на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса в среду, 14 июля.

Однако, на такие условия согласны предприниматели только в трех «муниципалитетах» - Черноморский и Сакский районы, Феодосия.

Алушта, Керчь, Ленинский район, Ялта, Симферополь провакцинировать сотрудников общепита согласны, на видеокамеры - нет.

Аксенов предположил, что это связано с опасениями о передаче данных налоговой.

«Понятно, что значительная часть предприятий прячет выручку... Говорю сразу - передавать данные не будем с учетом ковида», - добавил он.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская подтвердила, что предоставление доступа к камерам - принципиальное условие, поскольку это позволит контролировать максимально допустимую 50-процентную загрузку ресторанов и частоту дезинфекции помещений.
 

Ще на цю тему