Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 11 – 12 июля

21:00 12.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 11 и 12 июля прошли следующие мероприятия:

1. На полигоне Молькино в Краснодарском крае группы спецназа форсировали реку в полном снаряжении и с оружием.

Ширина водного препятствия составляет около 40 м, глубина – 4 м. Задача военнослужащих – без вспомогательных средств перебраться на противоположный берег.

В конкурсе спецназа принимают участие более 500 четырех военных округов, Северного флота, Воздушно-десантных войск и курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, а также группы спецназа от вооруженных сил Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

2. Военнослужащие российской военной базы ЮВО в Абхазии в рамках тренировки дежурного подразделения уничтожили условные незаконные вооруженные формирования, которые пытались совершить нападения на объекты инфраструктуры военного городка соединения.

Для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, использовалось около 70 имитационных взрывных зарядов ИМ-120, свыше 30 дымовых шашек и более 3 тыс. холостых боеприпасов к пулеметам и автоматам Калашникова.

Всего в мероприятии приняли участие более 500 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 70 единиц различной военной техники, в том числе современные бронетранспортеры БТР-82АМ и бронемашины «Тигр».

3. Военнослужащие артиллерийских подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии выполнили боевые стрельбы из модернизированных самоходных артиллерийских гаубиц «Акация».

Артиллеристы поразили специальные мишени, имитирующие бронетехнику противника на марше, отработали задачи на танкоопасных рубежах и направлениях в горах и на прибрежной территории Черного моря, уничтожив командно-наблюдательный пункт и бронетехнику условного противника на удалении от 700 до 1 тыс. м.

Кроме того, личный состав провел противоогневые маневры и отработал тактические приемы контрбатарейной борьбы, выполнил фортификационные мероприятия по оборудованию огневых позиций.

Всего в учении приняло участие более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано более 300 единиц вооружения и военной техники.

4. В Волжском межвидовом региональном учебном центре младших специалистов инженерных войск, дислоцированном на территории ЮВО, более 100 военных водолазов начали трехмесячную подготовку.

Военнослужащих обучат различным спасательно-эвакуационным, инженерно-техническим, специальным и инженерно-разведывательным водолазным работам на глубине до 20 м.

5. В рамках конкурса по полевой выучке среди групп специального назначения «Зеленая тропа» военнослужащие преодолели полосу минно-взрывных заграждений и выполнили стрелковое упражнение «Разведывательная группа в засаде».

На полосе шириной 1 м и протяжённостью 25 м командам предстояло определить расположение более 10 имитационных мин нажимного действия и растяжек, обозначить проход и преодолеть инженерные заграждения. Затем конкурсанты выполняли стрелковое упражнение в составе группы и поразили более 15 мишеней на расстоянии от 150 до 350 м.

В конкурсе принимают участие более 500 военнослужащих.

6. Военные водолазы Каспийской флотилии приняли участие в специальном учении в пункте базирования кораблей с применением современного оборудования и снаряжения.

Спуски водолазов проводились в причальной зоне на глубину до 10 м с применением современного водолазного универсального снаряжения СВУ-5. Этот комплект предназначен для обеспечения жизнедеятельности водолаза при выполнении подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов работ на глубинах до 60 м при температуре воды от -2 до +35 градусов. Снаряжение работоспособно при длительном использовании в пресной и соленой воде (35%).

7. Военнослужащие зенитно-ракетного подразделения мотострелкового соединения ЮВО во взаимодействии с подразделением радиоэлектронной борьбы приняли участие в тренировке по обнаружению и подавлению беспилотных летательных аппаратов.

Занятия проходили ночью и днем в Волгоградской области на полигоне Прудбой.

В тренировке приняли участие около 50 военнослужащих, было задействовано порядка 10 единиц специальной техники.

8. В Дагестане завершился плановый лагерный сбор ракетных войск и артиллерии подразделений морской пехоты Каспийской флотилии.

В течение 30 дней артиллеристы выполнили свыше 100 различных огневых задач с применением 122-мм гаубиц Д-30, противотанковых ракетных комплексов «Корнет» и 120-мм минометных комплексов 2С12 «Сани». Помимо боевых стрельб экипажи и боевые расчеты отработали действия на марше, выполнили нормативы по развертыванию и занятию огневых позиций, их инженерному оборудованию и маскировке.

На завершающем этапе сбора прошло тактическое учение с боевой стрельбой из гаубичных орудий, противотанковых комплексов и минометов. В ходе сбора был проверен уровень полевой выучки личного состава, слаженность их действий и умение командиров управлять подчиненными в условиях современного общевойскового боя.

В мероприятиях боевой подготовки на горном полигоне Аданак приняли участие более 500 военнослужащих флотилии, было задействовано свыше 100 единиц вооружения, военной и специальной техники артиллерийских подразделений береговых войск.

9. Военнослужащие разведывательного соединения 58-й армии ЮВО в Северной Осетии с помощью вертолетов армейской авиации уничтожили колонну условного противника.

При отработке засад в горах особое внимание было уделено применению различных способов преодоления горных рек и ущелий, транспортировке вооружения и других грузов, оказанию помощи пострадавшим.

В учениях было задействовано более 400 военнослужащих, свыше 60 единиц техники, в том числе транспортно-боевые вертолеты Ми-8.

10. Роты мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в рамках двусторонних ротных тактических учений приступили к маршу в горах Чечни. Во время выдвижения подразделения выполнят задачи в зоне активного противодействия средств радиоэлектронной борьбы и работы диверсионных групп условного противника.

В тактических учениях принимает участие более 1 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 150 единиц вооружения и военной техники. 

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Ще на цю тему