Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 9 – 10 июля

16:20 12.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 9 и 10 июля прошли следующие мероприятия:

1. Артиллеристы мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в Чечне уничтожили наступающего условного противника прямой наводкой объекты противника на расстоянии до двух километров с применением метода «кинжального огня».

Всего к учению привлекалось более 600 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 100 единиц военной и специальной техники.

2. Из Дагестана в оккупированный Крым для прохождения воинской службы отправили более 200 призывников.

Призывников отправили самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России из Махачкалы в Севастополь..

Призывники из республик Северного Кавказа будут проходить службу в воинских частях и соединениях, дислоцированных на территории оккупированного Россией Крыма.

3. В Волгоградской области на полигоне Прудбой артиллерийские подразделения мотострелкового соединения ЮВО приступили к освоению современных приемов контрбатарейной борьбы, основанных на боевом опыте современных вооруженных конфликтов.

Контрбатарейная борьба включает в себя комплекс мероприятий^ ведение разведки, маневрирование в ходе боя, маскировку, а также использование обманных приемов.

В учениях задействовано более 500 артиллеристов мотострелкового соединения ЮВО 8-й общевойсковой армии.

4. В Севастополе на аэродроме Кача в ходе сбора по воздушно-десантной подготовке летчики морской авиации Черноморского флота выполняют прыжки с парашютом. Военнослужащие десантируются из вертолeта Ми-8 с разных высот и отрабатывают действия при аварийном покидании воздушного судна.

В мероприятиях боевой подготовки принимают участие порядка 50 военнослужащих из состава морского штурмового и смешанного авиационных полков флота.

5. Расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» из состава зенитного ракетного полка ЮВО, дислоцированного на территории оккупированного Крыма, приняли участие в учениях по поиску и уничтожению воздушной цели.

По замыслу плановой тренировки для атаки позиций зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» противник применил беспилотные летательные аппараты. Расчёты комплекса «Панцирь-С1» обнаружили, идентифицировали и уничтожили воздушные цели на максимально возможном расстоянии от объектов прикрытия. Цели, их характеристики и пуски ракет были сымитированы электронным способом.

6. В Северной Осетии на полигоне Тарское военнослужащие мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО уничтожили низколетящие беспилотники условного противника из 12,7-мм крупнокалиберных пулеметов «Корд».

Также военнослужащие сдали нормативы по стрельбе из стрелкового оружия из башни танка и поразили противника ручной гранатой.

Всего в стрельбах приняли участие более 100 военнослужащих, было задействовано свыше 20 единиц вооружения и военной техники.

7. На полигоне Молькино в Краснодарском крае саперы групп специального назначения из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана изготовили электровзрывную сеть, установили мины и изготовили взрывные устройства для подрыва объектов условного противника в рамках конкурса по полевой выучке среди групп специального назначения «Зеленая тропа».

В мероприятих участвуют юолее 500 военнослужащих.

8. Военнослужащие отряда противодействия диверсионным силам и средствам Каспийской флотилии в рамках интенсивной боевой подготовки подразделений выполнили боевую стрельбу из стрелкового оружия на полигоне Аданак в Дагестане.

В ходе учебных мероприятий военнослужащие выполнили боевые стрельбы из снайперской винтовки Драгунова (СВД) и новейшего автомата Калашникова АК-12. Также личный состав отработал скрытное перемещение, оборудование и маскировку огневых позиций.

Всего в плановом мероприятии боевой подготовки приняли участие более 30 военнослужащих отряда ПДСС КФл.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему