Центральный банк Армении отмечает спад цен на ряд товаров первой необходимости

08:03 16.05.2011

«ЦБ Армении по итогам проводимого мониторинга за последние десять дней отмечает спад цен на армянском рынке по линии ряда товаров первой необходимости», – сказал председатель ЦБ Артур Джавадян .

«За последние 10 дней по линии некоторых товаров, в частности, овощам, отмечается серьезный спад цен, нет инфляции также ни по хлебобулочным изделиям, ни по мясной и молочной продукции», – сказал Джавадян. По его словам, результаты регулярного мониторинга по итогам месяца сопоставляются с данными Нацстатслужбы. 

Как отметил глава ЦБ, наличие подобных показателей внушает оптимизм по поводу того, что по итогам года удастся вернуть инфляцию в запланированные госбюджетом пределы.

По данным национальной статистической службы Армении, инфляция в апреле текущего года по сравнению с тем же периодом 2010 года зафиксирована в размере 8,9%, в апреле по сравнению с декабрем 2010 – в размере 5%, а в январе – апреле 2011 по сравнению с тем же периодом 2010 – в размере 10,5%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2011 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

По материалам АРКА