С июня в болгарских поездах появятся вагоны бизнес-класса и "кометы" на побережье

08:31 15.05.2011

С июня этого года впервые в Болгарии в некоторых поездах появятся вагоны бизнес-класса, цена билета в них будет на 20-30% выше, чем в обычных, сообщил министр транспорта Болгарии Александр Цветков.

Новые вагоны будут комфортнее обычных, в них будет интернет, будут подавать кофе, чай и напитки, в общем, все, чтобы пассажиры чувствовали себя максимально удобно, объяснил Цветков.

После того как на Болгарской железной дороге реформы будут доведены до конца, предприятие получит европейские средства для закупки новых вагонов и локомотивов. Это означает, что в 2014 году, когда будет закончена скоростная ж/д линия Пловдив-Бургас, появится возможность закупки новых поездов, добавил министр.

Также министр транспорта заявил, что в июне будет восстановлено движение "комет" по маршруту Созопол-Золотые пески.

«Кометы будут ходить все лето из Созополя через Бургас, Несебр, Варну до Золотых песков и обратно. В июне этот маршрут станет реальностью и станет приятным аттракционом и удобным средством передвижения. Будет составлено расписание с билетами и предварительной резервацией. Будет ходить несколько комет в различных направлениях, маршрут будет обслуживать частная фирма. Цена самого дорогого билета будет 50 левов. Думаю, что летом намного приятнее ехать на комете, чем на автобусе или машине», – сказал Александр Цветков.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему