Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 3 – 4 июля

21:00 04.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 3 и 4 июля прошли следующие мероприятия:

1. На полигоне Молькино в Краснодарском крае группы специального назначения провели соревнования на точность стрельбы из снайперских винтовок, гранатометов, пулеметов, автоматов, пистолетов и в метании гранаты в рамках конкурса по полевой выучке среди групп специального назначения «Зеленая тропа».

Стрельба выполнялась из автомата Калашникова и пистолета Макарова по целям (мишени IPSC) на дальности от 15 до 100 м со сменой огневой позиции, где каждый участник выполнил одно из трех упражнений самостоятельно на своем участке.

В конкурсе принимают участие более 500 военнослужащих из соединений и воинских частей специального назначения четырех военных округов, Северного флота, Воздушно-десантных войск и курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, а также группы спецназа от вооруженных сил Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Всего 26 команд.

2. Более 100 военнослужащих-контрактников п прибыли в Волгоград для прохождения курса интенсивной общевойсковой подготовки с элементами «курса выживания» на базе отдельного учебного железнодорожного батальона.

Обучаемым предстоит освоить основные воинские дисциплины, пройти «обкатку» танками, преодолеть огненно-штурмовую полосу, научиться готовить пищу в полевых условиях, организовывать охрану и оборону полевого лагеря, оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях с использованием штатных медицинских средств и подручных приспособлений.

3. На Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота начался сбор с расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК).

Сбор проходит в два этапа. На первом этапе военнослужащие подробно изучают устройство и тактико-технические характеристики переносных зенитно-ракетных комплексов, правила применения и особенности стрельбы.

На втором этапе сбора зенитчики выполняют учебно-боевые стрельбы по воздушным целям.

В мероприятии принимают участие более 50 военнослужащих НВМБ.

4. Танкисты мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в Чечне уничтожили бронетехнику условного противника в ходе тактических занятий.

Разведчики с помощью беспилотных летательных аппаратов и комплексов разведки, управления и связи «Стрелец» обнаружили цели и передали их координаты танкистам. Экипажи танков Т-72Б3 уничтожили технику условного противника на дальностях до 1,5 тыс. м. Кроме того, экипажи поразили воздушные целей из крупнокалиберного пулемета «Корд». Также танкисты преодолели зараженные участков местности.

В занятиях приняли участие порядка 600 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 80 единиц боевой и специальной техники.

5. Экипажи самолeтов Морской авиации и ПВО Черноморского флота совместно с авиацией Южного военного округа провели тренировочные полeты над акваторией Чёрного моря с отработкой задач по нанесению ракетных и бомбовых ударов по кораблям условного противника.

В рамках тренировочных полeтов лeтчики отработали выполнение простых и сложных полeтных заданий со средних и малых высот с учётом преодоления средств противовоздушной обороны кораблей условного противника.

Роль отряда кораблей условного противника выполняли большие десантные корабли «Саратов» и «Орск».

Всего учебные задачи выполняли более 10 самолtтов из состава Морской авиации и ПВО ЧФ и авиации ЮВО.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.