Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 7 – 8 июля

21:10 08.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 7 и 8 июля прошли следующие мероприятия:

1. В Дагестане военнослужащие подразделений морской пехоты Каспийской флотилии отрабатывают действия по морской десантной подготовке. 

Тренировки проходят на учебно-тренировочном комплексе Скорпион в соответствии с планом боевой подготовки летнего периода обучения. В них принимают участие порядка 200 морских пехотинцев Каспийской флотилии, задействовано более 30 единиц военной техники.

В ходе морской десантной подготовки военнослужащие изучают и отрабатывают тактические действия экипажей бронетранспортеров в составе подразделений, выполняют погрузку на десантные катера как с берега, так и на плаву, а также высадку морского десанта комбинированным способом – на плав и на упор. Эти занятия являются неотъемлемой частью боевой подготовки механиков-водителей подразделений береговых войск флотилии.

2. Cвыше 50 комплектов переносных зенитных ракетных комплексов «Верба» поступили на вооружение мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Ставропольском крае.

В состав комплекса входит пусковой механизм, ракета, система «свой-чужой», учебно-тренировочные средства и другие механизмы. Время развертывания ПЗРК составляет восемь секунд.

Всего с начала года в войска ЮВО поступило свыше 2 тыс. единиц вооружения и военной техники.

3. Молодые летчики-выпускники 2020 года отдельного бомбардировочного авиационного полка ЮВО, дислоцированного в Ростовской области, приступили к первым самостоятельным полетам на многофункциональных истребителях-бомбардировщиках Су-34.

Полеты проходят на аэродроме Мариновка в Волгоградской области.

4. На Черноморском флоте проходит лагерный сбор подразделений ракетных войск и артиллерии (РВиА).

На полигоне боевой подготовки армейского корпуса ЧФ, расположенном на территории оккупированного Крыма, военнослужащие отрабатывают навыки выполнения различных артиллерийских задач.

Всего в сборе задействовано более 150 единиц военной и специальной техники, в том числе реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика», 120-мм гаубицы Д-30, 120-мм самоходные артиллерийские установки 2С9 «Нона-С», а также миномёты «Сани» и «Поднос».

Лагерный сбор РВиА продлится до середины июля, в нем принимают участие более 800 военнослужащих из состава артиллерийских подразделений Черноморского флота.

5. Экипаж морского тральщика Черноморского флота МТЩ «Валентин Пикуль» в соответствии с планом боевой подготовки флота провeл учения с отработкой противоминных действий в Керченском проливе Черного моря.

Вместе с отработкой задач по прямому предназначению моряки провели корабельные учения по борьбе за живучесть, противовоздушной и противодиверсионной обороне корабля при стоянке на незащищенном рейде.

6. В рамках обновленной программы боевой подготовки военнослужащие российской военной базы в Абхазии на специально оборудованных мишенных позициях общевойсковых полигонов Цабал, Нагвалоу и Гудаута приступили к выполнению нормативов по огневой подготовке.

Более 500 военнослужащих весеннего призыва впервые выполнят метание боевых гранат РГД-5. Также личный состав подразделений молодого пополнения в рамках программы общевойсковой и одиночной подготовки выполнит начальные упражнения по стрельбе из штатного вооружения, в том числе автомата АК-74, гранатомета РПГ-7В и ручного пулемета РПК-74.

7. Инженерные подразделения 58-й общевойсковой армии ЮВО в рамках лагерного сбора приступили к комплексным мероприятиям по инженерному обеспечению войск на горном полигоне в Кабардино-Балкарии.

В течение месяца с военнослужащими будут проведены практические занятия по минно-подрывному делу, устройству минно-взрывных заграждений, разминированию местности, в том числе и в ночных условиях.

Также в рамках практических занятий военные инженеры развернут полевые электростанции, пункты добычи и очистки воды.

В полевых занятиях участвуют более 1 тыс военных инженеров объединения ЮВО, задействовано около 50 единиц специальной техники.

8. В Волгоградской области на полигоне Прудбой Южного военного округа с курсантами военного учебного центра был проведен первый этап боевых стрельб артиллерии.

Артиллеристы предотвратили попытку прорыва на скрытые огневые позиции танков и бронетранспортeров условного противника. Ведя огонь прямой наводкой из 152-мм самоходных артиллерийских орудий «Мста-С», курсанты поразили крупногабаритные мишени на дальности до 3 км.

В ходе учения было уничтожено порядка 90% целей, израсходовано около 1 тыс снарядов и боеприпасов к стрелковому оружию.

9. На вооружение разведывательных подразделений и соединений специального назначения ЮВО поступило около 40 квадрокоптеров. 

Мини-беспилотная авиация квадрокоптерного типа будет активно применятся на различных тактических учениях на ближних расстояниях для выполнения объективной оценки проведения поражения целей и корректирования огня мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений, а также в интересах разведывательных подразделений.

10. Разведчики российской военной базы в Абхазии применили современные средства разведки в ходе лагерного сбора.

Они выполнили поиск и ликвидацию групп условного противника в горах с применением беспилотников квадрокоптерного типа на ближних дистанциях и беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», а также радиолокационных станций разведки СБР-3 и ПСНР-8/

Также в рамках сбора военнослужащие выполнили боевые стрельбы из вооружения БТР-82А, специальных снайперских винтовок «Винторез», пехотных пулеметов «Печенег», автоматов Калашникова АК-74 и АКС-74М.

В полевых занятиях было задействовано около 300 разведчиков соединения ЮВО.

11. Усиленные роты мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО провели боевые стрельбы в условиях горно-лесистой местности в Чечне.

Военнослужащие выполнили боевые стрельбы из вооружения танков, минометов и стрелкового оружия. В горной местности было оборудовано свыше 100 различных мишеней, имитирующих технику и пехоту условного противника.

В боевых стрельбах приняли участие более 2 тыс военнослужащих ЮВО, было задействовано около 150 единиц вооружения и военной техники.

12. В Дагестане на горном полигоне Аданак с артиллерийскими подразделениями Каспийской флотилии состоялась тренировка по стрельбе и управлению огнeм.

Для эффективного применения артиллерии, обнаружения целей и корректировки огня были задействованы расчeты беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) «Орлан-10» и «Элерон-3».

Стрельба велась с закрытых огневых позиций на дальности от 3 до 10 км осколочно-фугасными и дымовыми снарядами.

Всего в тренировке приняли участие порядка 200 военнослужащих КФл, было задействовано около 40 единиц вооружения, военной техники и артиллерийских орудий.

13. В Дагестане на полигоне Турали с военнослужащими отряда противодействия диверсионным силам и средствам Каспийской флотилии прошло специальное учение по инженерной подготовке.

Военнослужащие, применяя специальный модернизированный водолазный миноискатель МИВ, на практике отработали уничтожение взрывоопасных предметов при помощи накладного заряда и порядок действий при дистанционном подрыве взрывных неизвлекаемых устройств противника.

Также личный состав провёл инженерную разведку в прибрежной полосе моря и выполнил нормативы по разминированию участков местности.

Всего в мероприятии боевой подготовки приняли участие около 40 военнослужащих отряда противодействия диверсионным силам и средствам.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

Теми:

Ще на цю тему