Дождались. Первый дизель-газотурбинный агрегат для «Адмирала Исакова» прибыл на «Северную верфь»

19:11 07.07.2021

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию «Ростех») доставила на «Северную верфь» дизель-газотурбинный агрегат (ДГТА) М55Р для линии валопровода левого борта четвертого фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Исаков» проекта 22350.

Об этом во вторник, 6 июля, сообщили в пресс-службе петербургского предприятия.

«Доставленный на завод ДГТА проходит входной контроль. В ближайшее время начнется подготовка к монтажу его элементов в носовое и кормовое машинные отделения», – сообщил генеральный директор «Северной верфи» Игорь Орлов.

Разгрузка дизель-газотурбинного агрегата (ДГТА) М55Р на «Северной верфи»

Двигательная энергетическая установка для фрегата «Адмирал Исаков», в которую входят агрегаты левого и правого борта, станет второй полностью отечественной, построенной на российских мощностях в рамках программы импортозамещения, отметили в пресс-службе «Северной верфи».

«В состав ДГТА входят дизельный двигатель, турбина и редуктор. ДГТА для линии валопровода правого борта «Исакова» в июне завершил стендовые испытания и после оформления необходимых документов также прибудет на верфь», – отметил первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

На прошедшем в конце июня Международном военно-морском салоне МВМС-2021 в Петербурге Объединенная двигателестроительная корпорация и «Северная верфь» заключили контракт на комплектацию новыми ДГТА еще двух фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов».

Фрегат «Адмирал Исаков» заложили в ноябре 2013 года, а спуск на воду ожидается в этом году. Передача флоту планируется ближе к концу 2023 года. На год раньше должны сдать третий фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко».

На разных этапах строительства на «Северной верфи» находятся еще четыре корабля проекта 22350: заложенные в апреле 2019 года «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов», а также заложенные в июле 2020-го «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов».

Полное водоизмещение фрегатов проекта 22350 – 5400 тонн, длина – 135 метров, ширина – 16 метров. Корабль развивает скорость до 29 узлов. Автономность – 30 суток. Дальность плавания – 4500 миль. Экипаж – 170 человек и 20 морских пехотинцев. Главное ударное вооружение – комплекс крылатых ракет «Калибр-НК».

Ще на цю тему