Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 5 – 6 июля

21:00 06.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 5 и 6 июля прошли следующие мероприятия:

1. В Дагестане расчеты берегового ракетного комплекса «Бал» Каспийской флотилии в ходе тактического учения отработали нанесение ударов по надводным кораблям.

было отработано развертывание пусковых установок, маскировка машин, организация охраны колонн на марше и в позиционных районах с применением беспилотных летательных аппаратов. Ракетчики провели электронные пуски противокорабельных ракет по условным морским целям, а затем скрытно за минимальное время сменили позиционный район. 

Всего в плановом учении принимает участие более 200 военнослужащих, задействовано порядка 30 единиц военной и специальной техники противокорабельного комплекса «Бал» Каспийской флотилии.

2. В Волгоградской области в мотострелковом соединении ЮВО на полигоне Прудбой было проведено тактико-специальное учение с мобильной тактической группой, предназначенной для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

К мероприятию были привлечены подразделения противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также расчtты подразделения БЛА соединения.

Военнослужащие отработали новые способы борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Особое внимание было уделено взаимодействию с подразделениями охраны и обеспечения пунктов управления.

К учению были привлечены более 100 военнослужащих, задействовано около 20 единиц боевой и специальной техники соединения ЮВО.

3. Подразделения противовоздушной обороны ЮВО, дислоцированных в Краснодарском крае, в ходе тактико-специального учения отразили массированный ракетный удар условного противника электронными пусками ракет.

Цель учения - прикрытие критически важных объектов сил Черноморского флота от средств воздушного нападения условного противника.

Всего в мероприятии приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано более 30 единиц военной и специальной техники.

4. Подводная лодка «Колпино» Черноморского флота после комплексного учения вернулась в пункт постоянного базирования.

Подводники отработали управление кораблем при всплытии и погружении в обычном и экстренном вариантах, ликвидацию пробоины и подготовку к эвакуации через торпедный аппарат.

Также подводная лодка «Колпино» была задействована в учении экипажей вертолетов Морской авиации и ПВО ЧФ Ка-27М по поиску и обнаружению подлодки противника.

5. Военнослужащие формируемого мотострелкового полка соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в Ингушетии приступили к освоению современных бронетранспортеров БТР-82А.

Водители отработают приемы маневрирования на скоростных участках, повороты и развороты различной сложности, пройдут маршрут в составе колонны на максимальных и минимально допустимых скоростях, а также преодолеют различные препятствия.

На полигоне экипажи БТР поразят из скорострельной 30-мм пушки 2A72 цели, имитирующие технику и огневые позиции противника, трассирующими боеприпасами.

6. В Дагестане военнослужащие десантно-штурмовых и разведывательных подразделений морской пехоты Каспийской флотилии выполнили десантирование с современной парашютной системой специального назначения «Арбалет-2».

В ходе сбора по воздушно-десантной подготовке морские пехотинцы изучили тактико-технические характеристики парашюта, особенности его эксплуатации в различных погодных условиях и технику управления в полёте, а также прошли курс наземной отработки прыжка. На практическом этапе подготовки военнослужащие десантировались с управляемыми парашютными системами «Арбалет-2» из вертолётов Ми-8АМТШ «Терминатор». Прыжки осуществлялись с высоты 3 тыс. м и на удалении от точки приземления около 5 тыс. м.

7. На полигоне Прудбой в Волгоградской области артиллеристы мотострелкового соединения ЮВО в рамках тренировки разведывательно-огневого комплекса в условиях равнинной местности поразили наступающего условного противника.

Всего было выполнено около 50 огневых задач по уничтожению бронетехники и живой силы условного противника на удалении до 8 км. Также в составе РОК во взаимодействии с артиллеристами выполняли свои задачи по предназначению разведчики, связисты и расчеты комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

Всего в тренировке приняли участие около 500 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 50 единиц вооружения и военной техники, в том числе реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», самоходные гаубицы «Мста-С» и«Хоста».

8. Мотострелки 58-й общевойсковой армии ЮВО, усиленные подразделениями БпЛА в Дагестане уничтожили условного противника в населенном пункте с применением боевого опыта современных вооруженных конфликтов.

В ходе тактического учения военнослужащие совершили марш в назначенный район и приступили к организации штурма блокированного населенного пункта с условным противником внутри.

Мотострелки отработали ведение разведки, уничтожение целей огнем из штатного стрелкового оружия и вооружения боевых машин, скрытное перемещение и штурм зданий и сооружений, применение ручных имитационных гранат и ручных противотанковых гранатометов.

В учении приняли участие более 1,2 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано около 100 единиц вооружения и военной техники, в том числе танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3, 120-мм минометы 2Б-11, а также мини-беспилотная авиация квадрокоптерного типа.

9. Гранатометчики мотострелкового соединения ЮВО провели учебно-методический сбор на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Около 100 гранатометчиков, пройдя теоретической курс подготовки, в течение трех недель совершенствовали знания и умения в разведке целей и определении дальностей до них, расчете поправок на внешние условия, уничтожении бронетехники условного противника на максимальных дальностях гранатами повышенной бронепробиваемости, а также живой силы осколочными выстрелами с взрывателем мгновенного действия.

Сборы завершились выполнением упражнений контрольных стрельб из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и автоматических гранатометов АГС-17. Около половины занятий прошли в ночное время суток.

10. Снайперы мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, приступили к специальной подготовке при помощи стрелкового тренажера «СКАТТ

Около 70% учебных часов военнослужащие обучаются в полевых условиях, а остальное время в специализированных учебных классах.

11. В горных районах Краснодарского края в рамках международного конкурса по полевой выучке среди разведывательных групп военнослужащие осуществили десантирование посадочным способом из вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ в тыл условного противника, где обнаружили и уничтожили его объекты. 

Во время соревнований командам предстоит перемещаться на большие расстояния, десантироваться из вертолетов Ми-8АМТШ, преодолевать водные преграды, выполнять специальные задачи, а также упражнения боевой стрельбы из снайперской винтовки, пулемета, гранатомета, автомата и пистолета, действовать на наблюдательном посту. На заключительном этапе соревнований разведчики проведут засаду и совершат марш-бросок на 10 км.

12. Артиллеристы 58-й общевойсковой армии ЮВО в Чечне в рамках тактического учения в горах Кавказа уничтожили условного противника.

Артиллеристы применили 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град» и 120-мм минометы «Сани», которые наносили «огневые налеты» по целям с координатами, поступавшими с пункта управления. После каждой огневой задачи артиллеристы совершали противоогневой маневр, выдвигаясь на новые огневые позиции.

В учении приняли участие около 500 военнослужащих ЮВО, задействовано свыше 60 единиц вооружения и военной техники. Всего было выполнено около 70 огневых задач по уничтожению бронетехники и живой силы условного противника на удалении до 7 км.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему