В России не исключили нанесения удара в случае повторения «инцидента с британским эсминцем»

19:00 06.07.2021

В случае повторения «инцидента с британским эсминцем» в Черном море Россия может нанести удар.

Это вопрос политического решения, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет Интерфакс.

«Предопределенности в нанесении удара нет, но мы можем его нанести. И это действительно так, потому что вопрос очень серьезный», - сказал Рябков во вторник в интервью журналу «Международная жизнь», отвечая на вопрос, могут ли подобные инциденты в будущем привести к военному столкновению России и НАТО.

По словам замминистра, «применение силы к нарушителю государственной границы - это всегда вопрос политического решения».

«То, что прозвучало на «прямой линии» президента, по-моему, исчерпывающим образом просигнализировало об архисерьезности всего этого дела», - подчеркнул Рябков. Он выразил надежду, что недавнее обострение в Черном море «все же чему-то научило и британское адмиралтейство, а также Даунинг стрит, ну и Фогги Боттом (госдеп, - «ИФ»), Пентагон».

Суть проблемы - в стремлении Великобритании и, разумеется, США, потакать Киеву в ситуациях, которые чреваты конфликтом», - сказал высокопоставленный дипломат. Он отметил, что «высокая конфликтогенность этой темы очевидна для всех, здесь не нужно быть ни геостратегом, ни политиком». «Люди, занимающиеся такого рода делами, - это провокаторы. С провокаторами нужно говорить максимально прямо. Объясняя на пальцах, что в следующий раз им лучше свои провокации оставить в стороне и сюда не соваться, потому что по носу они получат, а риски конфликтов в результате этого могут повыситься еще больше», - сказал замглавы МИД РФ.

По его словам, «Черное море - не то место, где такого рода игры допустимы». «Лучше оставить Черное море мирным, и не заниматься разогревом реваншистских настроений, которыми охвачена значительная часть киевской верхушки», - подчеркнул Рябков.

Напомним, британский эсминец Defender 23 июня прошел через т.н. «территориальные воды РФ» у берегов Крыма. Премьер-министо Великобритании Борис Джонсон заявил, что проход военного корабля у берегов оккупированного Крыма – это демонстрация непризнания аннексии украинского полуострова Россией.
 

Ще на цю тему