Воздушный десант: В России завершают испытания системы для десантирования собак

15:00 06.07.2021

Холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» планирует до конца 2021 года завершить государственные испытания подвесной системы для десантирования служебных собак.

Поставки в Минобороны РФ могут начаться уже в следующем году. Об этом сообщил журналистам главный конструктор по парашютостроению «Технодинамики» Алексей Козин, пишет ТАСС.

«Мы планируем в этом году завершить государственные испытания в Государственном летно-испытательном центре Минобороны РФ. Соответственно в следующем году данная система уже будет принята на снабжение в военное ведомство», - сказал он.

По словам Козина, подвесная парашютная система собаки разрабатывается в России впервые и аналогов такой системы у нас в стране нет. Система предназначена для десантирования с высоты до 4 тыс метров собаки весом до 45 кг совместно с парашютистом или в тандеме парашютиста и кинолога.

«По предварительным испытаниям каких-либо отклонений и отрицательных результатов не выявлено. Собака ведет себя после выполнения прыжка адекватно, после приземления готова к выполнению тех задач, которые перед ней ставятся», - отметил главный конструктор.

Специалисты холдинга планируют создать кислородное оборудование для собак, чтобы можно было выполнять с ними парашютные прыжки с высоты до 8 тыс метров.

Подвесная парашютная система собаки будет впервые представлена публике на международном форуме «Армия-2021».
 

Ще на цю тему