Cпецслужбы РФ пытались завербовать украинских рыбаков

14:20 06.07.2021

Представители спецслужб Российской Федерации решили преуспеть в вербовке украинцев. И пытались завербовать украинских рыбаков, которые работали в нейтральных акваториях Черного и Азовского морей.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области на своей странице в сети Facebook, пишет Флот-2017.

В сообщении сказано, что оккупанты хотели получать информацию о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины. За такую информацию рыбакам предложили денежное вознаграждение, российское гражданство и возможность проживать в оккупированном Крыму.

«Сотрудники СБУ установили, что работники ФСБ РФ незаконно удерживали граждан Украины на территории оккупированного полуострова, а также применяли к ним меры психологического воздействия. Также на украинских рыбаков наложен значительный административный штраф, якобы, за незаконный вылов живых биоресурсов в акватории РФ», — говорится в сообщении.

Как сообщается, задержание украинцев произошло во время так называемых «военных учений» российских вооруженных сил.

В спецслужбе отметили, что украинские рыбаки добровольно обратились в СБУ. Они сообщили о попытке оккупантов завербовать их, а также предоставили полную информацию о задержании.

В СБУ напомнили, что согласно ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.
 

Ще на цю тему