Азербайджан станет членом Движения неприсоединения

09:30 17.05.2011

«Азербайджан присоединится к организации Движения неприсоединения (Non Aligned Movement, – заявил пресс-секретарь МИД Индонезии Майкл Тен в ходе брифинга.

По его словам, 25-27 мая на Бали (Индонезия) пройдет 16 встреча министров стран-членов Движения неприсоединения. В рамках встречи к организации присоединятся 2 страны – Фиджи и Азербайджан, таким образом, общее количество членов организации достигнет 120, из них 60% – страны, входящие в ООН.
 
На заседании министры рассмотрят актуальные мировые вопросы, в частности изменения климата, пандемии и вопросы продовольственной безопасности, ситуацию на Ближнем Востоке. Он также сообщил, что очередной саммит организации Движения неприсоединения пройдет в 2012 в Иране.
 
Отметим, что организация Движения неприсоединения объединяет страны, провозгласившие основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках. Движение неприсоединения официально создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. На данный момент в него входят 118 государств, Азербайджан ранее имел статус наблюдателя.
 
По материалам Day.az