Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 1 – 2 июля

21:00 02.07.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 1 и 2 июля прошли следующие мероприятия:

1. На Кавказе завершился этап боевого слаживания взводов 58-й общевойсковой армии ЮВО с выполнением боевых стрельб.

Были проведены занятия по тактике действий в различных видах боя, а также отработаны задачи выдвижения в указанный район и занятия огневых рубежей.

В ходе боевых стрельб вбыли поражены мишени, имитирующие танки, легкобронированную технику, низколетящие воздушные цели, а также живую силу противника.

Ежедневно на полигонах Северного Кавказа и в Закавказья задействовано более 5 тыс военнослужащих, около 600 единиц вооружения и военной техники.

2. Разведывательные подразделения российской военной базы в Абхазии приступили к выполнению боевых стрельб на горном полигоне Цабал.

Разведчики в составе отделений поражают мишени с места и в движении из вооружения бронетранспортеров БТР-82АМ, винтовок специальных снайперских «Винторез», пехотных пулеметов «Печенег», автоматов АК-74 и другого стрелкового оружия.

В стрельбах принимают участие более 400 военнослужащих ЮВО, задействовано около 60 единиц военной техники, в т.ч. бронетранспортеры БТР-82АМ, разведывательные машины «Дозор» и бронированные автомобили КамАЗ «Мустанг».

3. В Волгоградской области на Полигоне Прудбой танковые и артиллерийские подразделения соединения ЮВО уничтожили условного противника. 

После того, как координаты целей были переданы на пункт управлении артиллерией с беспилотных летательных аппаратов артиллеристы накрыли цели огнем 152-мм гаубиц 2С19 «Мста-С» и 120-мм «Хоста». Затем экипажи танков Т-90А завершили уничтожение условного противника, выполняя стрельбу как с замаскированных позиций с места, так и в движении с коротких остановок.

В учениях приняли участие около 1 тыс военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 200 единиц вооружения и военной техники.

4. Подразделения связи российской военной базы в Абхазии провели специальные учения с экипажами современных машин связи на горном полигоне Цабал.

Связисты выполнили свыше 50 нормативов по развертыванию и подготовке к работе машин связи, сетей связи полевого подвижного пункта управления и полевых узлов коммуникации, а также провели более 15 тренировок в различных диапазонах частот.

Особое внимание уделялось практическим действиям по настройке видеоконференцсвязи для электронного обмена данными между абонентами пунктов управления в режиме реального времени.

К учениям привлекалось более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 40 единиц специальной военной техники.

5. Разведчики ЮВО в Северной Осетии в ходе занятий по воздушно-десантной подготовке на горном полигоне Дарьял выполнят программу прыжков с парашютом.

Разведчики совершат около 300 прыжков с парашютной системой Д-10 из вертолета 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО Ми-8 АМТШ, с высоты от 600 до 2000 м, со штатным вооружением и снаряжением.

Занятия с разведчиками ЮВО проходят в рамках сбора по воздушно-десантной подготовке, который продлится до конца июля.

6. Молодые лётчики штурмового авиационного, дислоцированного на Кубани, отработали действия в групповых полётах различного вида.

Пилоты совершали полёты на штурмовиках Су-25СМ3 на малых и средних высотах, а также на различной скорости. При обучении взлёт проводился по одному с последующим пристраиванием и в паре. Также пилоты отработали посадку на взлетно-посадочную полосу в составе пар.

В 2021 году экипажи штурмовиков Су-25СМ3 полка совершили свыше 500 вылетов с практическим применением штатного вооружения, в ходе которых выполнялись задачи по уничтожению авиационного парка боевых машин, объектов противовоздушной обороны и баз условного противника.

7. В Камышинском отдельном гвардейском десантно-штурмовом Донском казачьем соединении военнослужащие весеннего призыва, прошедшие предварительную подготовку, совершили учебно-тренировочный прыжок с парашютом из транспортно-боевого вертолета Ми-8АМТШ.

Прыжки совершались на парашютных системах Д-10 с высоты 800 м при скорости десантирования более 160 км/ч.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему