Показ новой израильской ракеты завершился «уничтожением» ракетного катера Черноморского флота / Видео

09:50 02.07.2021

Один из крупнейших израильских производителей в сфере военно-промышленного комплекса – компания Rafael Advanced Defense Systems представила новейшую высокоточную противокорабельную ракету пятого поколения «Си Брейкер» (Sea Breaker, «Морской разбойник»). 

Как обратили внимание в ряде СМИ, в демонстрационном анимационном ролике боеприпас уничтожает корабль, очертания которого и бортовой номер совпадают с реально существующим ракетным катером советского производства, пишет flotprom.ru.

В одном из эпизодов анимационного видеоролика ракета «Си Брейкер» уничтожает корабль с бортовым номером 962. В составе ВМФ России под таким номером числится большой ракетный катер проекта 12417 «Шуя». По «невероятному» стечению обстоятельств, внешний вид уничтоженного новой ракетой корабля явно совпадает с очертаниями катера «Шуя».

Официальных комментариев данных обстоятельств пока не поступало.

Ракетный катер «Шуя» построен на Средне-Невском судостроительном заводе в 1983 году. Его водоизмещение — 495 т. Катер способен развивать скорость до 42 узлов (78 км/ч) и способен без захода в порт пройти 1600 миль при скорости 20 узлов. Он вооружен двумя спаренными пусковыми установками противокорабельных 2,5-тонных ракет «Термит». Катером управляет экипаж в составе 41 человека. С 1985 года корабль несет службу в составе Черноморского флота. Он входит в состав 41-й бригады ракетных катеров и базируется в бухте Карантинной (Севастополь).

«Си Брейкер» оснащена усовершенствованной инфракрасной головкой самонаведения, обеспечивающей успешное поражение на дистанции до 300 км надводных и сухопутных целей – как стационарных, так и движущихся. Важнейший элемент новой ракеты – электронная «начинка»: самообучающаяся система с искусственным интеллектом обеспечивает автоматическое обнаружение и распознавание целей при любых погодных условиях.

Ще на цю тему